Питание в школах проверили федеральный инспектор и детский омбудсмен

Екатерина Луговых / Новости, 19:11, 25 сентября 2020

Вадим КАЧКОВ, федеральный инспектор Забайкальского края:
«Проверка столовой. Пищеблока. Прием пищи, сами знаете, соответственно, посмотрим в каких условиях пища готовится – основной вопрос — это те деньги, которые выделяются на детское питание»

Федеральный инспектор пригласил на проверку чиновника, который как никто должен разбираться в ситуации с детским питанием и может вынести максимально независимую оценку – Уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае. Проверка вышла внимательная, подробная и даже несмотря на то, что сюжет про питание – дотошная.

Иван КАТАНАЕВ, уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае:
«Я для себя приятное отметил, что все поручения президента по организации бесплатного питания в школах для детей вот в данном образовательном учреждении выполнены на все 100% Мы поговорили с руководством я поговорил с ребятишками мы поговорили со специалистами, которые организуют это питание

- Сами попробовали?
- Сам не попробовал, потому что сказать, я уже в таком возрасте что мне достаточно посмотреть я вижу, что например – первое – это рис с печенью, горячее очень аппетитное хотел попробовать, но не предложили»

Такое же меню сегодня и в 22 школе. Обед стоит 75 рублей, для социальных категорий дешевле – 49. В финансовом плане у подрядчиков вопросов к президентской программе нет. Всего в городе организовывают питание 32 предпринимателя. Далее на очереди известная уже на всю страну школа номер 40.

Дыжид САМАРИНА, председатель попечительского совета СОШ №40:
«Руководство школы искало повара, они нашли, я видела сама как она делала ремонт как это все проводилось что было до, что было после. Я даже помню тот момент – звонила в СЭС и там спрашивала о поваре – есть какие-то замечания на предыдущем месте работы, то есть вот там все сказали отлично, хорошо - мы потом попробовали -, смотрели, питались – как там вот это все питание до сих пор. На сегодняшний день сравнить то что было и то что есть думаю, что там у вообще не может быть каких-то нареканий!»

На сегодняшний день 700 человек детей получают бесплатное питание и тут обеспокоенность что на фоне вот этого обращения что это может прекратиться поэтому.

- Это не прекратится
- Здесь 100% вообще даже не обсуждается я вообще честно говоря первый раз про это слышу, потому что это инициатива была президента и на это уже и средства все выделены и в бюджете следующих годов все предусмотрено это однозначно, единственное что это в каком смысле будет все улучшаться. Потому что мы же понимаем особенно малокомплектные школы – они формально готовы, но они не готовы инфраструктурно - это еще дополнительные средства будут выделяться»

Иван КАТАНАЕВ, уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае:
« - Как это было по начальной школе – как это было до указа и как сейчас? Серьезно изменилось? Количество питающихся?

Ольга ГОРБУНОВА, исполняющая обязанности директора СОШ №40:
- Изменилось серьезно. Во-первых, действительно связано это с тем что поменялось ИП у нас и сегодня проблем вообще нет к ним вот это первое, ну и конечно бесплатно или платно. У нас питалось 200 человек и теперь 700 человек и ходят с удовольствием

- 20, а вот эти 500 не питались?
- С собой приносили
Тут удержаться от снятия пробы удержаться не удалось ни федеральному инспектору, ни уполномоченному по правам ребенка.
- Горячее прямо вкусно!
- Вкус детства прямо, да?

На данный момент детское питание в школах кроме аппарата главного федерального инспектора Забайкальского края проверяет Роспотребнадзор, Министерство образования, Прокуратура и Следственный комитет.

Вячеслав Бортницкий, Ирина Петрова. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"