Ремонт улицы Тобольской – гордость или провал?

Екатерина Луговых / Новости, 17:38, 18 сентября 2020

ЦИТАТА: «Глава региона отметил, что на сегодняшний день лучшая организация и выполнение работ среди всех участков читинской агломерации наблюдается по улице Тобольская.

«В целом качество работ высокое. Ремонт ведется без нарушения сроков работы», - сказал Александр Осипов.
Пресс-служба правительства Забайкальского края»

Игорь ЦВЕТКОВ, заместитель председателя общественной организации «Дружный коллектив»:
«Возле дома ливневки нет. Последние августовские дожди – вода получается у нас, протяженность дороги от этого места и до конца дороги ну порядка где-то 700-800 метров стоков с дороги нигде нет. Подрядчик говорит, что мы сделали уклон, ну действительно уклон есть полностью от дальнего самого угла и до этого места есть уклон, то есть его даже визуально видно, но тем не менее стоков от этих 800 метров - их нигде нет с дороги, и вы представляете если пойдет ливень, то какая река здесь потечет?»

Вячеслав БОРТНИЦКИЙ, корреспондент:
«Ну что же – здесь дорога новая, но на этом самом месте где земля раньше была ливневка - вода по ней спокойненько уходила сейчас она засыпана и по всей логике получается, что вода во время ливня просто потоком, рекой идет прямо по новенькому асфальту, доходит до этого момента там виден разрыв и уходит в ливневую канализацию, которая вроде как есть, но дальше она засыпана, замусорена ее не прочищали вся вода поднимается и в итоге топит садик и 13 дом»

«До какого уровня подходит вода к дому и начинает топить?
- Во время сильных ливней. Вода стекает с дороги через съезд и добирается вот до этого уровня
- Вниз попадает
- Ну конечно дальше в подвал»

«Игорь, мы находимся в подвале, видим воду вы здесь гуляли, мы сегодня без сапог куда примерно глубина доходит?
- Вчера с местным депутатом мы в сапогах, болотниках, ходили прошли там под вторым подъездом вода доходит до уровня выше колена
- Обещали откачать воду?
- Да обещали
- Сколько раз уже обещали?
- Раза два-три уже обещали
- Сейчас уверенности побольше?
- Мы терпеливые, мы ждем»

«Кроме дома, кроме подвала дома затоплен еще подвал детского сада, который строиться на данный момент еще не сдали
- И уже затопили?
- И уже затопили, то есть когда копали котлован, глубина не меньше 2,5 метров котлован – воды не было, а сейчас он затопленный этот подвал стоит»

Это кадры дороги до ремонта. Сейчас даже без второго слоя асфальта объект выглядит просто образцово. Строители уверяют – вода с дороги в подвалы не попадает. Более того – при работах по укладке второго слоя покрытия будут учтены все моменты, сделаны необходимые усиления, чтобы вопросов больше ни у кого не возникало.

Игорь ЦВЕТКОВ, заместитель председателя общественной организации «Дружный коллектив»:
«Сказали – мы ливневую канализацию чистить не будем потому что у нас все по дороге стекает в подвале вода потому что виновата управляющая компания потому что вода с крыш стекает в подвал, но никак не с дороги

- Но вы видели, что она с дороги стекала? Ну конечно, видео есть. Вчера провели собрание общее жильцов сегодня обратились к главе региона Александру Михайловичу с обращением 162 голоса. Обратились по очистке ливневки порядка 300 метров еще осталось не очищенной ливневки»

Такая вот дорога – одни ею довольны, так как провели даже не ремонт, а целую реконструкцию. Другие не очень – ведь с их слов, пока идет ремонт топит садик и дом. Губернатор говорит – хорошо! Общественник – плохо! Брать чью-то сторону редакция ЗабТВ не возьмется, ведь ситуация прямо по Шекспиру:
Нет ничего, что было бы хорошим иль дурным,
Но делает его сознанье таковым.

Вячеслав Бортницкий, Ирина Петрова. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"