Какие законы работают в зоопарке Читы: Дарвина или РФ?

Екатерина Луговых / Новости, 18:50, 17 сентября 2020

В редакцию телеканала обратился бывший директор Читинского городского зоопарка – Дмитрий Ларченко. Причиной обращения стали фотографии, которые накануне ему отправили сотрудники зоопитомника «Амодово».

Дмитрий ЛАРЧЕНКО – экс-директор МБУК "Читинский городской зоопарк":
«Мне скинули на WhatsApp фотографии мёртвых животных, которые погибли в зоопитомнике Амодово. Посмотрев фотографии, увидев, отправив специалистам других зоопарков, мы были шокированы».

На фото - самка изюбра. Тело вздуто, внутри растительная пища, овёс. Узнать, что произошло решили у зоолога, который брал материалы на анализ.

Наталья БЯНКИНА - зоолог:
«Вот нам момент вскрытия отправили, лабораторных исследований. Что произошло? Может какие-то предварительные результаты? Какие анализы брали? – Предварительных результатов я вам сказать не могу,мы ждём результатов лаборатории. Весь материал у них. Вам отправлено как раз, когда шёл отбор. Мы увезли в нашу краевую лабораторию. В течение 10 дней они будут делать анализы, и потом будут известны выводы, и мы скажем».

«Шкура не была снята. Шкура была на изюбре по приезду нашему. – Вот с копыт и брюха срезана шкура. Куда она пошла? – Это вскрыта и отодвинута, она задрана. - А вот это? – Это уже разделочные работы шли, она же срезается и убирается, чтобы не мешала в работе».

Вадим КОСТЕННИКОВ – директор МБУК "Читинский городской зоопарк":
«Содержимое желудка и кишечника – был естественный корм. Воспалён кишечник был – красный, но образцы взяли, биопсию взяли, взяли образцы корма, кровь, взяли частички ткани с диафрагмы, с мягких тканей. Трудно мне понять, почему непрофессионалы занимались, например, кормлением животных, составлением рациона, и участием в процессе производства».

С уходом Дмитрия Ларченко началась реорганизация коллектива. С экс-директором расторгли договор досрочно в одностороннем порядке 24 апреля. Вадим Костенников вступил в должность на следующий день.

Вадим КОСТЕННИКОВ – директор МБУК "Читинский городской зоопарк":
«Последнее моё место работы – старший научный сотрудник научно-исследовательского института ветеринарии Восточной Сибири. Это филиал сибирского отделения РАН. Поступило предложение от руководства города. Я, рассмотрев предложение, подумал, что я действительно могу быть полезен – хозяйственный и финансовый опыт работы есть, опыт руководителя тоже. Согласовано было с руководством региона, и я был назначен».

Сложившаяся за годы система поменялась, часть коллектива была против смены директора.

Вадим КОСТЕННИКОВ – директор МБУК "Читинский городской зоопарк":
«Есть у нас, конечно, из прошлой команды люди низких профессиональных качеств пытаются вредить. К примеру, у нас недавно был: нам в единственный грузовик, который обеспечивает подвоз кормов, обеспечивает хозяйственную деятельность предприятия, - был засыпан сахар в двигатель. Машина вышла из строя, пришлось нести затраты, чтобы это восстанавливать».

Как утверждает Дмитрий Ларченко, за время работы нового директора умерли ещё несколько животных.

Дмитрий ЛАРЧЕНКО – экс-директор МБУК "Читинский городской зоопарк":
«Это краснокнижные филины, полярные совы, красный волк – краснокнижный, соболя, полностью погибла экспозиция ихтиологии – рыбы».

Вадим КОСТЕННИКОВ – директор МБУК "Читинский городской зоопарк":
«За последнее время у нас пала изюбриха, перед этим соболь погиб, это ещё весной в апреле. Красная волчица – была в преклонном возрасте, имела заболевание эпилепсия. Погибла от остановки сердца. Есть, конечно, падёж при переезде. Мы просто делали реконструкцию аварийного помещения, рыбы переселялись в другие аквариумы, они восстанавливаются.Филины тоже при загадочных обстоятельствах погибли. Прошло вскрытые, у нас есть заключение, что каких-то искусственных, внешних факторов он не показало».

Некоторые сотрудники предприятия подозревают, что подобные диверсии и факт гибели животных – не случайность. Идёт необъявленная война бывшего руководства с нынешним. Сейчас предприятие претерпевает изменения: кадровые перестановки, бухгалтерские проверки, аналитически отчёты доходов и расходов за прошлые года.

Вадим КОСТЕННИКОВ – директор МБУК "Читинский городской зоопарк":
«Предыдущее руководство зоопарка было уволено за определённые финансовые махинации. «То, что в СК, прокуратуре и УБЭП разбираются – 100% информация. Это сделано по нашему заявлению, обращению нашего руководства городского. Сейчас идут процедуры».

В настоящее время редакция готовит запрос в Читинский городской зоопарк с просьбой предоставить заключения ветеринарных служб по фактам смерти животных. На официальном сайте предприятия не удалось скачать отчёты об исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности за последние 2 года. Это открытые данные, обязательные к публикации, однако, ссылки не активны. Эти и другие предоставленные документы изучим в ближайшее время.

Тамара Ван-Фу-Ли, Ирина Петрова, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"