По соседству с COVID – 19. Где находится «ящик Пандоры»?

Екатерина Луговых / Новости, 17:34, 17 сентября 2020

Страшный вирус вступил на планету, и буквально пожирает её жителей. Новостные таблоиды сообщают ошеломляющую статистику – по версии специалистов, с каждым днём заразившихся, якобы, всё больше. В Забайкальском крае Роспотребнадзор прОчит вторую волну эпидемии. И винят в этом жителей, которые не соблюдают правила безопасности, пренебрегая средствами защиты. Но, как оказалось, инфекцию можно подхватить, пользуясь защитными масками и перчатками, а что самое парадоксальное – в стенах медицинских учреждений. Полина и её соседка по общежитию всегда бережно относились к своему здоровью, однако иммунитет сыграл с ними злую шутку – подруги простудились. И поспешили за помощью к врачам, однако, как рассказывает одна из девушек, специалисты обращение проигнорировали. Отреагировали лишь после того, как в ситуацию вмешались родители заболевших.

Полина ВАШУРИНА:
«Нас повезли в больницу на Коханского, взяли у нас КТ, где в результатах написано, что мы не болеем коронавирусом. После чего нас повезли на Черновские, в городскую больницу 2. Нас положили в отделение, сказали, что там только ОРВИ. Начали замечать, что врачи ходят в упаковках своих. На утро нам сообщили о том, что с нами в палате лежит девушка с ребёнком, у которых подтвердился COVID. На всём этаже все болеют COVIDом».


По словам Полины, в больнице было страшно находиться не только из-за страха подхватить коронавирус. В палату мог зайти любой желающий, иногда наведывались даже пациенты отделения психиатрии. Испугавшись за свою жизнь, подруги поспешили покинуть медучреждение.

Полина ВАШУРИНА:
«- А сколько вы пролежали в больнице? – День. Ночь полностью. Получается, где-то часам к 8, 9 нас туда привезли. Мы ночь отоспали и на утро уже написали отказную. Врач не хотел нам отдавать результаты наши, выписку. Потом полиция приехала, мы вызвали полицию. И только потом нам отдали результаты.»


И если девушке удалось покинуть больницу здоровой, то Наталье, сотруднице краевого наркологического диспансера, избежать болезни не удалось. Более того – она продолжала выполнять трудовые обязанности. Как сообщила сама медсестра, на больничный её не отпустили.

Наталья ГРЕХОВА, медсестра в Краевом наркологическом диспансере:
«18 числа нас запускают на работу, хотя всех наших сотрудников 17 числа уже посадили на больничный. То бишь, нас никто не оповестил об этом. И нас закрыли на 21 день в стационаре. 21 сутки я там находилась, хотя у меня ребёнок, я мать-одиночка. И со мной, которая сестра, у неё тоже двое детей.»


Пациентов становилось всё меньше. Только вот причина сокращения их численности – это перевод в моностационар. Практически у всех больных был выявлен коронавирус! Наталью продолжали держать в больнице, ведь по результатам обследования, COVID у неё так и не был выявлен. Но спустя непродолжительное время у женщины начали появляться те самые симптомы – она перестала чувствовать запахи и вкус еды. Лечилась своими силами, а о диагнозе узнала уже после полного выздоровления и положенного отпуска.

Наталья ГРЕХОВА, медсестра в Краевом наркологическом диспансере:
«Когда я вышла на работу у нас брали кровь на антитела. Ну на перенесены COVID. И вот мне сказали, что у меня как и у того, кого увезли в моностационар, у них и у меня антитела к этому COVIDу. Как мне объяснили эпидемиологи, что я переболела этим COVIDом. У всех, у кого подтверждённый по мазкам диагноз, им всем выплатили страховку, это – Путина решение».


Правда, добиться положенных выплат Наталья не может до сих пор. Сначала начальство предлагало подождать два месяца, пока проведут расследование. После – потребовали больничный лист, которого у женщины не оказалось. И даже справка о перенесённом вирусе не стала весомым аргументом… Редакция нашего телеканала обращается ко всем, кто столкнулся с беспределом в больницах города и края. Мы призываем вас ничего не бояться и обращаться к нам за помощью и освещением проблем здравоохранения.

Ника Новак, Артём Сазонов, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"