Чита снова утонула. Как сапог главы Черновского района заставил работать ливневку?

Екатерина Луговых / Новости, 18:10, 14 сентября 2020

Очередное планерное совещание в городской администрации в понедельник. До отчетов ведомств началась перепалка из-за прошедших ливней. Кому-то выходные, а кому-то пришлось смотреть, как топит жилье граждан. Речь идет о ремонте крыш, которые пострадали при урагане 13 мая.

Александр САПОЖНИКОВ, руководитель администрации городского округа «Город Чита»:
Написать заявление пусть разбираются уже пора правоохранительным органам туда подключиться и проверить опыт работы и все остальное. Как они делают? И сколько людей там работает. Два человека на одной крыше и пять на другой, зато у нас все хорошо, ну а люди пусть топит и все хорошо у нас И сделайте фотофиксацию, чтобы потом в суде мы могли доказать хоть что-то – все объемы посчитать и все эти ущербы. Ну это что происходит? На Чкалова 135 – так строить это просто не позволительно. Сделать армапояс отвод воды не сделать, временный хотя бы чтобы вода уходила – нет, эта вся вода стоит, несколько сантиметров куда ей уходить? Конечно, в квартиры она пошла.

Нораир АБАДЖЯН, директор строительной компании:
«Вы сходите туда с людьми потерпите вместе, я вчера ночью там был

- Я знаю. Мы вас вызвали, вы туда сходите
- Я перед вызовом там был
- Не надо меня перебивать. Посмотрите, что там происходит. Вы понахватали столько себе объектов, людей туда-сюда кидаете, а тут вот этого нет»
«Подрядчики работают максимально в свои усилия сейчас работает достаточное количество рабочих для выполнения данных работ
- Считает пять человек — это достаточно?
- Да я поясню
- Подождите! Далее есть технология работ, которой проектировщик и подрядчик пренебречь не могут! И сейчас такая ситуация»

Марьян ГРИБАНОВА, заместитель руководителя Фонда капитального ремонта Забайкальского края:
«Да мы держим это на контроле, да глава района это держит на контроле

- попрошу вас сначала разговаривать более тактично
- Марьяна Ивановна вас вывести из зала?! Что вы меня перебиваете?? Вы если пришли сюда как зам руководителя будьте добры послушать что вам говорят, какие замечания, а все претензии напишите в письменном виде мне если они у вас есть»

«Люди страдать не должны из-за какой-то безалаберности какого-то одного человека который безалаберно себя ведет, а потом еще начинаем за него заступаться. Тоже с этим будем разбираться»

Я сегодня вынужден буду доложить министру ЖКХ о всех этих вопросах, с которыми мы вчера столкнулись. Потому что вы подчиняетесь министерству ЖКХ и сегодня будем с ним разговаривать доложу ему, напишу заявление от своего имени на вас на всех подрядчиков. С прокуратурой, я думаю, разберемся»

Что говорить, в выходные город заливало сильно. Снова подвела ливневка.

Василий ТУРСАБАЕВ, глава Черновского района:
«Некоторые вещи мы могли заранее предотвратить к примеру проспект Жукова – хватило три взмаха моего сапога чтобы очистить эту улицу. О том, что мы говорили – при приближении дождей все-таки проверять эти окна, которые ливневые чтобы они были чистые – мы пока Евгений Саныч как-то игнорируем это дело»

Каждый дождь резиновый сапог главы Черновского района, конечно, спасительно махать не сможет. Другое следствие ливня – провалы на свежее отремонтированных дорогах.

«Обратить особое внимание Комитету ЖКХ на все провалы и те провалы которые должны устранить за неделю было всего устранено ресурсниками два провала! Два. Мы создали в вотсапе группу всех подключили туда и у нас контрольная инспекция и всех ресурсников и мы все провалы эти видим, знаем где они у нас, но динамики пока не видим. Динамику надо усиливать»

Поможет ли беседа в мессенджере усилить динамику? Будет видно по результатам на неделе. Далее совещание продолжилось. Из интересного - спортивные и культурно-массовые мероприятия сократят. У жителей города назревает недовольство грязной водой.

Любовь ДУБИНИНА, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:
«По качеству воды – если за весь август у нас поступило 16 обращений на качество воды, то за прошедшую неделю уже 8 обращений с разных адресов поступают. Очень возмущённые не хотят терпеть и не хотят сливать воду. Поэтому просьба завтра у вас будет планерное совещание – еще раз к управляющим компаниям и водоканалу, что надо что-то предпринимать. Очень много – 8 жалоб за неделю – это очень много»

Ну и напоследок – еще раз о воде, но уже озерной.

«Следующий год, уважаемые коллеги, объявляю – годом Кенона. Просто извиняюсь за выражение загадили весь Кенон, весь берег Кенона, что там происходит мы все увидели на субботнике. Давайте все мероприятия продумывать и как мы будем. Ну я объявляю еще раз – объявляю год Озера Кенона, 21. Будем все мероприятия продумывать, планы. Если есть предложения – давайте сделаем объявление и в интернете будем предложения собирать - готовим»

Вячеслав Бортницкий, Николай Шунков. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"