Обманутые дольщики собрались возле здания краевого правительства

Екатерина Луговых / Новости, 18:43, 21 августа 2020

Обманутые дольщики. Свыше полутора тысяч человек в 2006-2008 годах вложили свои деньги в строительство жилья. Но оно оказалось либо не начато, либо не завершено. Ситуация осложнялась тем, что не было соответствующего закона, который бы защищал права дольщиков. И только в 2014 году и на федеральном, и на региональном уровне был принят закон о предоставлении им господдержки в виде земельных участков или жилых помещений.

Марина ЗАЙЦЕВА – юрист:
«В январе 2020 года поступило 35 квартир. Пускай месяц на регистрацию собственности на Забайкальский край. И с февраля у нас департамент имущества, руководителем которого является Быстров Сергей Сергеевич, до 1 июля выдал только 20 квартир. Февраль, март, апрель, май, июнь не занимался, то есть только в конце июня, и то мы всё это с боем выбили. Изменения в закон депутаты приняли в 2-х чтениях 8 июня: для граждан, которые имеют единственное жильё в ипотеке и онкологию второй группы, те имеют право получить жильё. Вот эти 15 квартир как раз попадают под эту категорию.

Больше десятка лет ожиданий, нескончаемая бумажная волокита и бюрократические проволочки чиновников. Ингодинская, 33, Токмакова, 30, Кайдаловская, 45 – ключи от 15 квартир по этим адресам так не были вручены владельцам. Сменяется власть, и первые лица края уходят в отпуск. Сроки соответственно затягиваются.

Марина ЗАЙЦЕВА – юрист:
«В силу того, что Гусев ушёл, перестал быть первым заместителем губернатора, а по полномочиям вопросами по выработке решения об оказании мер господдержки всегда является первый заместитель губернатора. Я всё это понимаю. Кефера недавно только назначили, здесь ни его вина, но это же всё можно сделать в рабочем порядке как раньше делали при Шеметове. 2-3 недели в рабочем порядке, и всё это можно было провести Кефером, собрать комиссию».

Непосредственно делом дольщиков и вручением жилых помещений занимается департамент госимущества и земельных отношений края. Но достучаться до чиновников в этой организации просто невозможно. То слетела программа, то кто-то ушёл в отпуск, то пакет документов снова и снова не тот. А квартиры стоят, «коммуналка капает».

Марина ЗАЙЦЕВА – юрист:
«Если он намерен так бюджетными деньгами распоряжаться – это 1,5 млн. на сегодняшний день. И мы предлагаем прокуратуре края 1,5 млн. с Быстрова и вот с это Семенюк Ольги Викторины, которая была в отпуске, потом пришла и ничего не делала.Такое чувство, что департамент в лице Быстрова, в лице его команды умышленно ухудшает положение дольщиков для того, чтобы им не давать квартиры».

Светлане, например, родители преподнесли подарок на 18-летие. А в настоящее время она уже сама не ребёнок - давно замужем, есть дети.

Светлана НОРБУ:
«Дом строился на стадии котлована – вырыли, поставили цоколь. Мы думали, что вот буквально 2 года и дом поставят. Но вот до сих пор, а компания разорилась».

Люди завели семьи, влезли в ипотеки, заболели.

Вячеслав КУЗНЕЦОВ:
«За это время она уже получила заболевание онкологией 1 группы, то есть она инвалид 1 группы. Эти 12 лет ходим, пытаемся добиться».

Павел НИКОЛАЕВ:
«Мы узнали, что тот список, который нам предоставили для пакета документов – он не утверждён.Дольщик является обманутым, если у него нет квартиры в собственности. У гас вроде как есть квартира в собственности, но фактически она в залоге у банка».

Прояснить ситуацию, собравшиеся хотели команде губернатора. Но дождались только полицию.

Марина ЗАЙЦЕВА – юрист:
«Мы надеялись всё-таки, что команда губернатора выйдет к нам на встречу, либо помощник от Кефера, но так мы и не дождались, к сожалению. Это уже о многом говорит. Вот сегодня пришли, чтоб нас услышали, а на нас даже 0 эмоций. Поэтому мы будем теперь каждый день приходить. И что они с нами сделают? Нас пытались при помощи полиции разогнать, а мы не нарушаем закон».

Полицейские ссылались на самоизоляцию, социальную дистанцию, несогласованность собрания, и
были явно недовольны присутствием прессы.

Марина ЗАЙЦЕВА – юрист:
«Судья сказала, что «Постановление губернатора для меня не закон, это рекомендательный характер». И как быть? Чиновники не осуществляют приём граждан.
Прокуратура осуществляет, прокуратура осуществляет, суды работают, больницы все работают, бани работают, парикмахерские работают, а чиновники у нас не работают».

После отъезда съёмочной группы с представителем собравшихся всё-таки встретился Алексей Казаков - исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края, а также сам руководитель департамента имущества края Сергей Быстров. Получат ли люди свои квартиры, за которые пришли бороться с чиновниками? Или штурмы правительства так и будут продолжаться?

Тамара Ван-Фу-Ли, Дмитрий Пинигин, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"