2 слоя плёнки и 40 вёдер - попытка справиться с ливнями

Екатерина Луговых / Новости, 17:36, 10 августа 2020

Улица Усуглинская Железнодорожного района города. Люди здесь по очереди дежурят на чердаках, время от времени спуская по 40 вёдер воды. В таком режиме читинцы живут с 13 мая, когда прошёл первый серьёзный ураган. Кровлю сорвало за считанные минуты, один из кусков профлиста полностью разрушил балкон Татьяны.

Как-то раз представитель администрации района приезжал на место, рассказывают жильцы, и под прицелом телекамеры другого местного телеканала успокаивал горожан.

Татьяна:
«Он меня так быстренько раз в сторонку отвёл и говорит: «Успокойтесь, деньги пришли, помощь будет оказана». Я спросила: «Дополнительные какие-то заявления нужно будет писать?». Он сказал: «Ничего не надо, ваши данные у нас есть. И с тех пор, вот до сих пор…».

Жители домов напрямую платят своей УК «Регион», один из домов накопил уже 500 тысяч. Однако, за эти деньги специалисты лишь натянули плёнку. Для полноценного ремонта не хватает ещё нескольких миллионов, которые должны собрать сами жильцы. Как пишет «Регион»: содержание кровли оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть ЧС, и в соответствии с ГК РФ управляющая организация освобождена от ответственности. Что касается городской власти, то они не обязаны ремонтировать все дома после каждой стихии, а лишь те, что находятся на балансе муниципалитета. «Подпинать» управляющую компанию тоже не могут, в итоге сидят – ждут деньги из Москвы, которые, по обещаниям, должны были прийти ещё в середине июля.

Дмитрий КОШЕВОЙ:
«Сейчас ссылаются на то, что нет денег – 3, 5 миллиона надо на крышу. Но в результате – пройдут сильные дожди, всё размокнет – потом придётся 35 миллионов искать, понимаете?».

Это и многое другое жители хотели сказать специалистам управляющей компании и представителю комитета городского хозяйства. В ожидании дождей, жильцы добились общего собрания. Только «Регион», окинув быстрым взглядом дома, дал по газам, а специалист ЖКХ ушёл в неизвестном направлении, оставив водителя.

Сергей СКРЯГИН - Начальник жилищного отдела комитета городского хозяйства администрации городского округа «город Чита»:
«Ну, я, к сожалению, не смог туда приехать. Я отправил специалиста. – Можно нам его номер? Зачем приехал? Что смотреть будет? – А зачем вам поговорить с ним? – Ну, как зачем? Люди жалуются, что крыши им не делают. Мы хотим спросить, зачем приехали, решать эту проблему? – А вы журналист с телеканала? – Да. Вы нам скажите, это как-то решается? – Сейчас вот цель этого мероприятия выездного – жители к нам обратились, попросили выехать, посмотреть, что можно сделать ещё дополнительно, то есть помимо того, что сделала управляющая компания. Они закрыли чердачное помещение, чтобы людей не топило. Сейчас вот они посмотрят, что ещё можно сделать пока на время этого периода пока деньги изыскиваются, так скажем. Мы просим деньги из федерального бюджета. Пока ещё информации нет, обращения у нас уходили на Министерство финансов забайкальского края, но пока ещё решение не принято, видимо».

Через несколько минут «Волга» тоже уехала, видимо, подхватить пропавшего начальника. А люди остались наедине со своими обращениями, просьбами, заявлениями во все инстанции. Но не из одной ответа не последовало. Управляющая компания приехала по факту, когда дождь шёл уже не один час. В качестве спасения мастера натянули ещё одну плёнку.

Светлана:
«Когда крыша улетела, закрыли просто пологами, затянули. До нашего угла не могли дотянуться и угол побежал, вот в ванной побежало. А потом и с потолка капала вода. Плесень у нас уже – гарнитур заплесневел и разбух весь».

Уже четвёртый месяц жильцы пострадавших домов живут буквально под открытым небом, а городская власть и «Регион» ссылаются на стихию, как на непреодолимую силу, которая освобождает всех от ответственности. Раз за разом последствия многих ЧС в крае – будь то пожары, ливни, ураганы – остаются не устранёнными.


Тамара Ван-Фу-Ли, Николай Шунков, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"