Кинолог рассказал журналисту ЗабТВ как правильно искать наркотические вещества

Екатерина Луговых / Новости, 17:23, 10 августа 2020

" - Кошкин! - Я. - Вот оно теперь - Ваше основное дело, Кошкин. Как себя поставите, такой и собака будет"

Алый, Мухтар, Бим - имена отважных и верных псов хранят в себе страницы многих художественных произведений. Четвероногие друзья упорно следуют за любящим хозяином. Известны и такие случаи, когда псы становились настоящими героями, жертвуя собой ради жизни других.

Ника НОВАК, корреспондент:

"Ника, в переводе с греческого, означает - Победа. Недаром, это имя было дано героине нашего сегодняшнего сюжета."

Ника живёт на территории Центра кинологической службы уже четыре года. Чёрный лабрадор стал неожиданным подарком от бывших хозяев, решивших сменить место жительства. Первое время животное наотрез отказывалось воспринимать какие-либо команды, но упорство кинологов, немалый опыт работы со служебными псами сработали.

Анатолий ФОМИН, младший инспектор, кинолог Центра кинологической службы УМВД России по Забайкальскому краю:

"По сравнению с другими. Были тоже неплохие собаки у меня, но она - самая лучшая. - Самая лучшая? - И по дрессировке быстро мы с ней сошлись характерами"

Сегодня Анатолий уже и не представляет своей жизни без верной подруги. И проводит большую часть времени здесь - рядом со смелыми питомцами. Даже в отпуске не забывает о Нике - обязательно приедет в гости с любимым лакомством, а заодно устроит внеочередную тренировку. Для закрепления уже имеющихся знаний, собаке нужно заниматься не менее 4 часов в день. Такая выдержка принесла блестящий результат - в этом году Ника была признана лучшей поисковой собакой в Забайкалье.

Анатолий ФОМИН, младший инспектор, кинолог Центра кинологической службы УМВД России по Забайкальскому краю:

"Мы с ней выезжали как-то вот, на обследование машины. И она там буквально за одну минуту нашла под заглушками фар пакет, где находилась растительная масса, конопля.Ну, конечно, радостный был, что подготовил собаку. Требуют с нас подготовку собак. - Это в первый раз её отмечают? - Да."


Анатолий верит, эта награда не последняя в послужном списке Ники. И уже сегодня изо всех сил готовит лабрадора к будущим свершениям. Кинолог готов поделиться своим опытом воспитания достойного питомца.

Анатолий ФОМИН, младший инспектор, кинолог Центра кинологической службы УМВД России по Забайкальскому краю:

"Ну, во-первых, это надо найти собаку, чтобы нервная система хорошая. Потом также надо найти взаимосвязь между собой, чтобы понимали друг друга. Узнать, что она любит. Много проводить экспериментов. Там допустим, если мячик не любит, значит что-то другое для поощрения. Некоторые собаки хорошо ведут, когда пищей поощряют. Некоторые собаки - больше игрушками. В ходе этого узнаёшь, что она больше любит."



Ника Новак, Николай Шунков, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"