Росавтодор в Чите: «если не умеете строить, зачем брались за нацпроект БКАД?!»

Екатерина Луговых / Новости, 16:16, 7 августа 2020

Делегация Росавтодора работает в Чите. Полиция, общественники, журналисты, чиновники и подрядчики осматривают дороги, которые прошли ремонт в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Глеб КИНДЕР, заместитель председателя Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве:

 «Коллеги, ну это серьезно. Если вы не умеете строить дороги, вы зачем участвовали в национальном проекте? Вы бы сказали – мы не умеем, мы не будем участвовать

- Я бы не стал так категорично говорить

- Я пока не вижу ни одного объекта где правильно ведутся работы

- Вы же нас сюда привезли? Это в вашем графике. Вы же хотели нам показать видимо не самое плохое что у вас есть в городе? Ну покажите самое лучшее, мы готовы изменить маршрут, не вопрос. Есть объекты где, журналы есть, правильная технология соблюдена? Поехали туда, там посмотрим или нет таких объектов? На любом объекте тоже самое?

- Почему, нет, конечно

- Понятно

- Вы сегодня сколько уже видели за сегодняшний день с утра?

- Ну вот это наверно 4 ил 5 улица

- И по каждому у вас вопросы?

- По каждому у нас вопросы

- И вот эта фраза ваша – то что – «зачем участвуете в проектах, если не умеете строить» - не умеем строить нигде вообще?

- Ни одного участка, которые сделаны в строгом соответствии с нормативной документацией

- Основные нарушения вы какие можете обозначить?

- Нарушена технология укладки бордюрного камня, крепления, бордюрный камень не соответствует установленным ГОСТам, существующим. По асфальтобетону сказать ничего не могу, это лабораторные испытания. Не установлены дорожные знаки, временные, которые должны быть установлены, если установлены, то их не видно, абсолютно. Что еще по организации дорожного движения на перекрестках которые в принципе находятся в рамках улиц, подлежащих ремонту тоже мы не видим, что запроектированы и предусмотрены необходимые мероприятия, в рамках которых должна быть обеспечена безопасность дорожного движения. У нас национальный проект Безопасные и качественные автомобильные дороги. Мы к сожалению, пока пытаемся найти и качество на дорогах пока в процессе найдём все-таки, и я не теряю надежды еще рабочий день до вечера еще много времени, но с безопасностью тоже есть вопрос»

Дорожные знаки во время большого ремонта улиц этим летом тема одна из самых больных и аварийных. От москвичей досталось и сотрудникам ГИБДД.

Константин СИТЧИХИН, член общественного совета при Федеральном дорожном агентстве:

«Я вот понять не могу, ну как? Это же безопасность дорожного движения. ГИБДД! Сотрудник ГИБДД! Есть безопасность дорожного движения на этом перекрестке. Где она предусмотрена? Почему нет для пешеходов то регулирующих светофоров? Как человек то должен понимать, куда идти? Зачем идти? Каким образом? Разметка, почему она низко? Вот смотрите, человек стоит, где разметка то должна быть? Как он? Выходит, на проезжую часть? Идет по проезжей части и дальше переходит дорогу? Вы же все-таки у нас, на сегодняшний день сотрудник ГИБДД»

«Так у вас даже смотрите – временный дорожный знак уже в кустах стоит. Это элементарные вещи — это культура производства это ничего сложного

- Константин Сергеевич, дорожные знаки установлены для птиц. Птицы находятся на дереве. Они должны видеть дорожный знак, людям его видеть не обязательно»

«- У вас очень зеленый город. Вот честно мне очень импонирует это, то, что город очень зеленый. Я вот хожу по городу и первый взгляд как человека очень во многих городах побывал России. Очень зеленый город и как бы зелень надо сохранять, но вот так вот – как мы с вами наблюдаем, видите опять же дорожный знак, временный дорожный знак – его не видно. Либо его надо вынести, либо по крайней мере подрезать веточки, я не думаю, что с деревом что-то случиться никто же не говорит, что дерево надо спилить, потому что не надо спиливать»

Вадим ШЕВЧЕНКО, директор МКУ «Городские Дороги»:

«У нас работает сейчас комиссия прошлись по объектам. Вы слышали фразы общественников федеральных по исправлению тех нарушений, которые есть, комментарий «Городских Дорог», заказчика в этом плане

- Да, выслушали мы внимательно эти замечания их претензии, но, конечно, хочется возразить – у нас очень широко развернута претензионная работа в отношении подрядчика которые выполняет работы на наших городских дорогах. Сейчас у нас есть несколько дел которые заведены в арбитражных судах дела о качестве выполняемых работ, материалов. Я их тоже могу понять – у них цель такая – выявить нарушения показать, что скажем, так они работают, но и мы на месте не стоим. Поэтому все нарушения, что нам указали – у нас это все устраняется в процессе работы, да, они в чем-то правы, но у нас практически ни одной улицы до конца не доведено, все в процессе работы. И замечания, которые указаны - они будут устраняться в процессе работы»

За время поездки общественники Росавтодора осмотрят улицы, дороги и мосты в Чите, Засопке, Дарасуне и Забайкальске. Итоги осмотра будут подведены в эти выходные, смотрите продолжение в следующих выпусках новостей.

Вячеслав Бортницкий, Николай Шунков. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"