Деньги дали, а результата все нет. Ремонт Горбольницы №1

Екатерина Луговых / Новости, 17:49, 5 августа 2020

АРХИВ 18 АПРЕЛЯ 2019

«На сегодняшний день в ведомственной подчиненности министерства здравоохранения находится 1347 объектов, износ большинства достигает 70% и выше. Более половины нуждаются в срочном капитальном ремонте. В бюджете Забайкальского края на эти цели финансирование не предусмотрено. Однако уже сегодня, во время посещения городской клинической больницы №1 Александр Козлов пообещал решить эту проблему.

Александр КОЗЛОВ, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики:

 «Мы пошли в таком неком симбиозе. Через нашу госпрограмму выделили деньги на ремонт, чтобы вы за это время отремонтировались. Чтобы оборудование было установлено в отремонтированные помещения. Такая логика была у губернатора. В такой логике и принимались эти решения и на госкомиссии были одобрены»

1 АВГУСТА 2020

Александр ОСИПОВ, губернатор Забайкальского края:

  «Мы строим 103 ФАПа, осуществляем серьезный ремонт различного рода ремонты мы осуществляем в десятках больниц, поликлиник, друг мед учреждений края. Но такие серьезные масштабные работы как вы знаете мы госпиталь ветеранов войн капитально полностью отремонтировали, сейчас идет в городской клинической больнице № 1 ремонт»

Ремонт городской клинической больницы №1 идет. Уже как год. Контракт от 13 августа 2019 года на 103 миллиона рублей вызывает вопросы. Главный – согласно условиям работы должны быть завершены больше полугода назад - 20 февраля 2020 года. Ремонт не начался, продлили срок до 8 августа 2020, то есть на этой неделе должно быть пышное открытие свежеотремонтированного хирургического отделения. Спойлер – открытия не будет. Мы попытались узнать у главного врача подробности на месте.

Федор ЧЕПЦОВ, главный врач Государственного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №1»:

«По ремонту вы можете сказать? Через 4 дня должна быть сдача по ремонту

- Вы пожалуйста обратитесь в службу Минздрава. В пресс-службу Минздрава и все. Все вопросы они вам порешают. Все»

В Минздраве пообещали организовать экскурсию в ближайшие дни. Но и попросили прислать вопросы. Мы подготовили официальный запрос: каковы основания для увеличения срока ремонтных работ, почему сумма контракта увеличена почти на 7 миллионов, была ли госэкспертиза оснований увеличения суммы контракта? Когда все-таки отремонтируют, будет ли открытие и позовут ли нас. И самые главные – как повлияли затянутые сроки на оказание медицинской помощи населению и почему учредитель строительной компании подрядчика через суд добивается расторжения этого контракта?

Максим ФИЛИППОВ, юрист:

«Сумма притязаний обычно предъявляет один из учредителей как в данном случае это и является, может отразиться на платежеспособности подрядчика и как следствие на возможность закупать материалы строительные, либо исполнять другие обязательства перед субподрядчиком к примеру

- Как можно было избежать такой ситуации? Ведь в итоге больница не строиться? Уже год. Год прошел почти

- То есть нужно было соблюсти процедуру которая предусмотрена законом об обществах с ограниченной ответственностью, то есть именно заручиться согласием всех учредителей на момент заключения сделки, одобрение крупной этой сделки, потому что контракт заключен он обладает признаками крупной сделки и вот именно поэтому основанию в том числе бывший учредитель оспаривает данный госконтракт и считает что последствия заключения контракта могут повлиять на него как на бывшего учредителя и что для него повлекут финансовые взыскания в том числе. Во всей ситуации разбирается суд и посмотрим на решение суда, которое будет законное и обоснованное»

На ответ у Минздрава есть 10 рабочих дней. Финальная дата окончания ремонта – в этот раз это 8 августа к тому времени уже пройдет. Копию запроса мы продублировали в антимонопольную службу и прокуратуру. Ждем ответы и экскурсию по объекту ремонта.

Александр ОСИПОВ, губернатор Забайкальского края:

  «Наши еще оказалось строители, отрасли и технически и к сожалению, кое-где организационно и даже морально-этически не готовы к таким работам. И подаваемое им так сказать на вход средства которое должны произвести эффект для улучшения социально обслуживания людей, улучшения качества наших городов, населенных пунктов они воспринимают как средство обогащения. Приходиться с ними воевать расторгать контракты гоняться после этого за ними, взыскивать с них деньги и так далее. Поэтому это разностороннее многоаспектное соревнование, в котором мы в любом случае побеждаем, но чем больше у нас будет союзников, чем разнообразней будет формы и методы контроля, тем больше, быстрее мы будем побеждать»

 

Вячеслав Бортницкий, Ирина Петрова. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"