Через тернии...к остановке: жители ул. Ватутина просят организовать маршрут

Екатерина Луговых / Новости, 16:33, 5 августа 2020

Железнодорожный район города, улица Ватутина. Жители обращаются за помощью – маршрутки не доезжают. Ближайшая остановка – отделение Почты России на Ползунова. Если идти по асфальтированной дороге, то проезжую часть придётся делить с автомобилями – тротуаров нет. Если же идти напрямую через пустырь – можно остаться без ног.

Светлана ЗАКАМИННАЯ:

«Проблема с маршрутками. Почему к нам на Ватутина не заезжает ни одна маршрутка: ни 61, ни 51, ни 21? Хотя здесь вот буквально круг сделать. Есть же проезжая часть, дорога асфальтированная. Вынуждены, да, ходить пешком – у нас тут всё в рытвинах, в ямах. Когда снег, то только с фонариком, потому что здесь можно убиться. А летом – вот сейчас дожди были тоже невозможно – вся обувь грязная, можно поскользнуться».

Расположение дороги позволяет маршруткам заезжать на Ватутина, разворачиваться и следовать далее. Всё, чего просят жители – остановку. Пенсионеры и дети опасаются срезать по заброшенному пустырю, который раньше был автостоянкой, а сейчас превратился в стройплощадку.

Светлана ЗАКАМИННАЯ:

«А у меня мама – у неё с ногами проблема. Она такой путь не может осилить. Даже в поликлинику вызываем такси, и она едет».

Но маршрутки – не единственная проблема. Дворы в этом районе ухоженные и цветущие. Только разросшиеся многолетние деревья стали подвергать жизни жильцов опасности.

Любовь ХАМИНА:

«В территории двух наших домов – 15 тополей. Тополя уже не подрезались лет 8-10. Ветки очень большие. В этот раз был буран у нас несколько деревьев повалил. Попросили мы хотя бы подрезать вот эти ветки на деревьях. У нас ветки даже на площадку падали. У нас вот там оборвалась ветка и прилетела прямо на детскую горку во время урагана. Вот здесь два дерева упали и перекрыли дорогу».

Просто приехать и обрезать деревья управляющая компания не может – чревато штрафом. Чтобы свисающие ветки можно было обрезать, необходимо письменное заявление жильцов с их подписями. Написать его можно как на имя управляющей компании, так и сразу в комитет городского хозяйства. Без порубочного билета можно только устранять последствия чрезвычайных ситуаций.

Представитель УК «Ингода»:

«Вот то, что после урагана было повалено, мы всё убрали. Они пишут заявление и отправляют его либо нам с подписями, либо сразу в комитет ЖКХ. Если у нас порубочный билет есть, разрешение, то занимаемся».

Сорванные ветром ветки и поваленные стволы убрали, но недалеко – складировали возле контейнерной площадки. Из тарифа управляющих компаний вывоз мусора исчез, а в обязанности «Олерона» так и не вошёл.

Любовь ХАМИНА:

«Что касается мусора, звонишь в нашу компанию, они говорят: «Звоните в Олерон», звонишь в «Олерон»: «Это не наша работа, а вашей управляющей компании». Так кто же всё-таки это должен делать то?».

Летний сезон уже подходит к концу, а вскоре начнутся осенние субботники – наберутся мешки веток и листвы. Только кто их будет увозить? Не один месяц читинцы ждут действий от региональной службы по тарифам и ценообразованию: либо включить в тариф УК расходы на данную услугу, либо обязать регионального оператора выполнять работу полноценно. За разъяснениями по, казалось бы, пустяковому вопросу управляющая компания обратилась в прокуратуру.


Тамара Ван-Фу-Ли, Дмитрий Пинигин, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"