Читу накрыло волной нечистот

Екатерина Луговых / Новости, 18:19, 4 августа 2020

Течёт ручей, бежит ручей… И нет вины ничьей. Так, по крайней мере, считают представители «Водоканала». По официальной версии организации, авария на Кастринской произошла из-за размыва грунта ливневыми стоками. В итоге произошёл обвал котлована, перекрывший действующий канализационный коллектор. Нечистоты нашли выход на дорогах Читы. К тому же, из-за происшествия без холодной и горячей воды остались множество домов Центрального района города.

«От старости кольца сгнили. Весь этот бетон, цемент, арматура сгнили. Землёй сдавило и всё это в коллектор упало, и всё пошло через верх. Сейчас вот перекачивают».

Простым рабочим нужно отдать должное – к устранению приступили немедленно. Откачку канализации производили всю ночь. Однако, соблюдение технологии прокладки канализационного коллектора, из-за чего и начались раскопки, проверит прокуратура Забайкальского края. Сейчас нагрузку по отведению стоков перераспределили, а нечистоты хлынули на дороги и в подвалы домов. Улица Красноармейская стала похожа на долину зловонных гейзеров.

Роман ЛОГУШЕВ – технический директор АО «Водоканал»:

«Ничего там не бежит на данный момент. – Мы были там час назад. Можно узнать, вследствие чего так получилось? – Без комментариев».

Без комментариев» – этой фразой технический директор «Водоканала» Роман Логушев мог бы попробовать успокоить водителей, которые вынуждены лавировать среди потоков канализации. Подарок организация преподнесла и бизнесменам. В свежевырытых под электрические кабели рвах стоит вода. А жители, напротив, её лишились. А вдобавок и света. На улице Журавлёва, где сейчас проходит замена теплосетей «Водоканал» перебил кабель, который в срочном порядке ремонтирует Россеть. Одновременные и стихийные раскопки и ремонтные работы поставили в затруднительное положение и водителей, и пешеходов.

«Ну, конечно, странно. Весь город напрягается из-за этого. Я сам так же на машине езжу, и сам в возмущении. А что поделаешь? Если сегодня этого не сделать, зимой что люди скажут? Ну вот если по-хорошему к этому подойти. Они будут сидеть, зуб на зуб не будет попадать, а тут работы идут».

Город, будто в один день приобрёл статус многомиллионника, где автомобилисты вынуждены выстраиваться в длинные пробки. Предупреждающие знаки о проведении ремонта установлены своеобразно. К примеру, те, кто хотел бы повернуть с Курнатовского на Нечаева, упираются в тупик, потому как знак видят лишь те, кто и едет по Нечаева.

«Человек едет с левым поворотом, он не видит этот знак. Он не смотрит справа, он смотрит налево».

Почему, когда заканчивается летний сезон, начинается период массового рытья дорог остаётся загадкой. Если в первые месяцы лета работы идут неспешно, то в августе город буквально встаёт. Сроки окончания работ везде разные и нигде не уточняются. Например, работы на Журавлёва должны закончить к 20 августа. А последствия обрушившегося котлована полностью устранят уже сегодня. Против ремонта дорог и замены коммуникаций читинцы ни в коем случае не выступают. От подрядных организаций, ресурсников и, конечно, городских властей требуется лишь своевременное информирование населения о местах проведения работ и их сроках. В идеале не помешала бы системность и последовательность, но жилищно-коммунальное хозяйство страшно своей импровизацией.

Тамара Ван-Фу-Ли, Николай Шунков, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"