Не просто войска, а состояние души. Как отметили день ВДВ?

Екатерина Луговых / Новости, 19:36, 3 августа 2020

«Скованные одной цепью, связанные одной целью». Цитатой из популярной песни с уверенностью можно охарактеризовать каждого из них – сильных и отважных воинов. День воздушно-десантных войск – очередная возможность достать из шкафа голубой берет и тельняшку, которые уже стали реликвией для представителей элитных вооружённых сил. А после отправиться на улицу, чтобы встретиться с дорогими сердцу однополчанами и вспомнить тяготы военной службы. А ностальгия в этот день накрывает с головой. Особенно тех, кто посвятил ни один год любимому делу.


Владимир ПАЛКИН, ветеран вооружённых сил РФ, полковник ВДВ в запасе:

«Знаете, как у нас раньше воспитывали солдат. Вот придут молодые, да. Мы, как элитные войска пользовались правом выбора. Молодёжь приезжает в соединение, там стоял тогда корпус юнармейцев. И выходят офицеры и выбирают, отбирают своих солдат. Вот наш полк первым отбирал.»


Песни, силовые состязания и военные реконструкции – мероприятия, которые возвращают в прошлое, а в некоторых случаях действуют, как соблазн – самые смелые выходят в центр, чтобы станцевать под знакомые мелодии. Впрочем, среди веселящихся, встречаются и те, кто не в силах сдержать слёз. И на вопрос «каким же должен быть настоящий воин?» не могут сразу отыскать ответ.


Сергей ФЁДОРОВ, участник Афганской войны:

« - Не знаю, извините. – Тяжело вспоминать всё это? – Каким? Я не знаю. Ну, наверное, зависит от мамы и папы. – Вы помните своих товарищей, с которыми Вы были? Какие они? – Пацаны, просто – пацаны. - Для Вас, как я понимаю, это – не торжество, а грустный праздник? – 2 августа и 15 февраля. – Скорбь?»



Александр БУТОРИН, начальник спортивного клуба ЗабГУ:

« - Как по-Вашему, каким должен быть герой-десантник? – Прежде всего, честен с самим собой и с товарищами. Всегда должен ощущать руку товарища у себя на плече. И также помогать ему.»


В стороне от праздника не остались и чиновники. Например, депутат краевого Законодательного собрания, Алексей Саклаков, стал участником всех торжественных мероприятий. И даже был награждён медалью, созданной специально к юбилею дня воздушно-десантных войск. Подобную регалию получили и другие представители элитного воинства.


Алексей САКЛАКОВ, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

« - Вот хотелось бы узнать, Вы же тоже представитель этих же войск, да? – Нет, нет. Я просто со всеми силовиками дружу. Очень сильно. С пограничниками, с десантниками, с разведчиками. Со всеми. Но десантники в моём сердце занимают особое место. Я – член правления союза десантников.»



В этот день всё обошлось без происшествий. В фонтанах виновники торжества не купались, в драках не замечены. Что не может не радовать.

Ника Новак, Николай Шунков, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"