Краткий доклад губернатору: план по нацпроектам не выполнили, а город спасли ливнёвки

Екатерина Луговых / Новости, 18:21, 3 августа 2020

Центральной темой доклада сити-менеджера Читы губернатору края стала водная стихия. Месячная норма осадков, выпавшая за несколько дней, затруднила передвижение по городу и привела к авариям. Однако же, по словам Александра Сапожникова ливнёвки спасли ситуацию. Местами отремонтированные ливневые канализации показали, что справляются. Но при этом из-за дождя, по словам мэра, буквально перед совещанием произошла авария, которая привела к отключению воды.

Александр САПОЖНИКОВ – руководитель администрации городского округа «город Чита»:

«Буквально вот перед вашим совещанием у нас произошла аварийная ситуация на Улице амурская – обрушился котлован, перекрыл действующий канализационный коллектор полностью перекрыло. В результате водоснабжение мы в срочном порядке отключили, значительную часть города – от Северного в границах улиц Красной Звезды, Журавлева».


Если все эти дни администрация локально откачивала и отводила дождевую воду из некоторых дворов, то скоро видимо будет подвозить питьевую. Срок устранения проблемы у «Водоканала» - 6 часов вечера. О сроках на оперативном совещании говорили долго и почти по каждому ведомству. К примеру, министру строительства Алексею Гончарову немалых сил стоило доказать губернатору, что доклад он подготовил как следует.


Александр ОСИПОВ – губернатор Забайкальского края:

«Давайте будем выводить на этих слайдах общий план календарно, пообъектно, суммируя сколько у нас процентов выполнения должно быть, в первую очередь по верхнему покрытию, от общего объёма освоения. – А у меня здесь та и выведено, я могу рассказать».


И рассказал: и об общих сроках и объёмах, и о фактических. Но губернатор не растерялся и попросил добавить в таком случае в доклад и план на сегодня.


«Вот эти все данные на 15.10? – Да. – Будьте внимательнее. Ещё раз вам говорю, выводите у нас здесь данные каков план на сегодня и каков план его выполнения на сегодня».


По словам Александра Осипова, не все объекты по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» строятся согласно графику. С этим министр строительства поспешил поспорить. Однако обозначил, что от проекта подрядчики всё-таки отходят. Около 6 км уложенного асфальтового покрытия «ДорСтроем» не соответствуют проекту.


Алексей ГОНЧАРОВ – министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края:

«Там, где есть компании проблемные, мы с ними сейчас отрабатываем в индивидуальном порядке. Например, на одном из участков, где работает компания «ДорСтрой» она 8 км асфальта уложила, не проработав до конца состав асфальтобетонной смеси, и отклонились от проекта. На сегодняшний день мы с ними отрабатываем. Будем смотреть подходит нам эта асфальтобетонная смесь, если она нам не подходит – они будут снимать асфальтобетонный слой и укладывать новый».


Сложно идут и социальные выплаты, признаётся министр труда и социальной защиты края. И всё опять же упирается в сроки. Заявления на выплаты на детей от 3 до 7 поступают непрерывно. Для их обработки даже увечили штат специалистов более чем на 300 человек.


Инна ЩЕГЛОВА – министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края:

«Вы верно заметили Александр Михайлович, что выплата от 3-х до 7-и достаточно сложно идёт. Всего на сегодня 15 тысяч заявлений на 20149 детей. При этом сохраняется очень серьёзное количество отказов по разным причинам – более 14 тысяч».


Обрабатывать успевают не всех. К тому же тысячами идут отказы, параллельно растёт безработица. Ещё 26 тысяч забайкальцев остались без заработка из-за пандемии. Поток обращений за субсидиями продолжится, но их безоговорочное получение ещё далеко не факт. В то время как Минфин России возместил краю выпавшие из-за коронавируса доходы в размере 2 млрд рублей. В целом же регион не выполнил план по освоению выделенных на начало года средств.


Андрей КЕФЕР – министр финансов Забайкальского края:

«Кассовое исполнение за июль составило 1,7 млрд рублей, что ниже плана июля на 26,9 % или 454, 6 млн рублей. То есть мы не исполнили план».


Тамара Ван-Фу-Ли, Дмитрий Пинигин, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"