Поворот в село Тасей: куда идет парламентское расследование?

Екатерина Луговых / Новости, 18:18, 24 июля 2020
В день съемок первого сюжета о строительстве дороги в село Тасей никто из состава редакции ЗабТВ и не мыслил во что разовьется эта тема. Опасения местных жителей просты и понятны – дорогу строят на песке, долго такой объект в болотистой местности не простоит. Сумма контракта приличная – 202 млн рублей. Началось парламентское расследование. Сегодня очередное заседание рабочей группы по строительству отворота на Тасей.

Юрий КОН, заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края:

«Наша задача чтоб дорога работала, гарантийный сколько? 5 лет по крайней мере, как яичко – не было никаких этих
- Я понял, вопросы только по строительству
- Да, давайте по строительству»

Разговор сугубо по техническим вопросам. На данный момент грунт заменяют на скальник. Не везде, но заменяют – на самых проблемных участках песка не будет. Увеличено количество техники. Теперь дорога под пристальным вниманием не только наших телекамер. Это радует. И все же после изучения документов не дает покоя факт: 75% работ выполняет одна очень интересная субподрядная организация.

АРХИВ 17 июля 2020 года

Вячеслав ХОЛМОГОРОВ, заместитель руководителя администрации Читинского района:

«Каким образом взяли в субподряд фирму которая на следующий день после заключения контракта?
- Это не наши вообще отношения
- То есть вас отношения подрядчика-субподрядчика абсолютно не касается?
- У нас генеральный подрядчик интересует, который несет полностью ответственность по этому подряду. Он отвечает целиком за исполнение этого подряда с кем такие отношения он может заключать это его личное дело»

Нас же генеральный подрядчик интересует мало. А вот субподрядчик - компания ООО «Горизонт» косвенно связана с руководством администрации Читинского района. Хоть брат управляющего делами администрации Читинского района и юрист, но свою причастность к компании подтвердил.

Алексей ХОЛМОГОРОВ:

«Здравствуйте! Алексей Холмогоров?
– Да, да. – Вас беспокоит телеканал ЗабТВ. Скажите пожалуйста, вы ведь дорогу на Тасей строите, ООО «Горизонт»?
– Да, но я там как бы не прописан нигде. Я там просто не оформлен официально.
– Но, ребята ваши?
– Да, да.
– А у вас там субподряд у ДорСтроя?
–Да.
– А вы в субподряде на все 100% идёте? На 202 миллиона?
– На 75 там по проекту»

75% работ это как раз устройство земляного тела дороги, перед тем как начнет укладка асфальта, именно земляные работы делает компания «Горизонт» именно к этим работам изначально и появились вопросы у местных жителей. Сегодня вопросы обсуждают только технические - про «Горизонт» все вроде, как и забыли. Даже представителя не было, или, все-таки, был?

Вячеслав ХОЛМОГОРОВ, заместитель руководителя администрации Читинского района:

«Вячеслав Александрович, ваш брат – Алексей, какое отношение он имеет к компании «Горизонт»?
- Мой брат Алексей Холмогоров никакого отношения к компании «Горизонт» не имеет на сегодняшний день надзорные органы в том числе прокуратура Читинского района сделала запрос на предоставление всех документов, связанных с данным контрактом в администрацию Читинского района, и они в полном объеме были представлены в надзорные органы эти документы. По итогам я думаю, когда будет проведена и закончена проверка вы сами все узнаете»

Непременно узнаем. Хоть дорогу в село Тасей теперь строят под пристальным вниманием рабочей группы и патронажем законодательного собрания и скоро будет выезд на объект, все же интересны горизонты деятельности Читинской администрации и по другим контрактам.


Вячеслав Бортницкий, Тамара Ван Фу Ли, Дмитрий Пинигин. ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"