Лаборатория, принадлежащая иностранной компании, отравляет жизнь читинцам

Екатерина Луговых / Новости, 19:12, 21 июля 2020
Лаборатория SGS в Чите открылась в 2007 году. Сама же компания была зарегистрирована в 1919 году в Женеве. Сегодня она считается мировым лидером на рынке независимой экспертизы и лабораторных исследований. Штаб-квартира по сей день находится в Швейцарии. А сеть по всему миру насчитывает свыше одной тысячи офисов и лабораторий.
Аналитическая лаборатория в Чите проводит химический анализ золота, серебра, металлов платиновой группы, цветных металлов, породообразующих оксидов, редких, рассеянных элементов и множество других анализов. И именно это настораживает жителей.

Марина Крылова:

У нас проблема появилась с самого начала, как мы заселились в 11 году. Постоянно вечерами они делают какие-то экспертизы, и постоянно идёт запах, невозможно открыть окно, балкон. Дым идёт разного цвета, то розовый, то еще какой-нибудь. И все эти химические запахи идут в наши квартиры.

Еще одна проблема, на которую жалуются жители это постоянный шум. Камера не может передать звук в полной мере, но долго находиться рядом с лабораторией действительно тяжело.

Наталья Быченкова:

- Вот уже накипело настолько. Мы не хотели обращаться. Предприятие гудит день и ночь, в нашем доме невозможно находиться, находишься в каком-то постоянном шуме. И вопрос сразу, как такое предприятие, которое занимается выщелачиванием руд, может находиться в центре города? Это не только наша проблема, это проблема всего города? У нас онкология в Забайкалье на высоком уровне.

Юрий Боев:

- Мы недавно здесь живём с женой, но этот шум, эти запахи, уже надоедают. Обращался к руководству, но воз и ныне там. Руководство, что вам пообещало? Что придёт комиссия, если шумы больше нормы они обошьют обшивкой, шумоизоляцию сделают.

Что же является источником этого непрекращающегося шума, нам выяснить не удалось, местное руководство без разрешения Московского филиала, на территорию нас не пустили и комментарии давать отказались. Мы решили выслушать мнение эксперта и обратились к Георгию Александровичу Юргенсону, доктору геолого-минералогических наук.

Георгий Юргенсон – доктор геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией геохимии и рудогенеза Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН:

Я могу однозначно сказать, никакого вреда от лаборатории не бывает. СТЫК 02.20 – А то, что дым там идёт разноцветный? – Ну, и что? Возьмите свечку и кусочек меди, и дым будет зеленым….

Чтобы выяснить, действительно ли это так, мы написали официальный запрос в компанию SGS, а также просим Роспотребнадзор по Забайкальскому краю считать этот сюжет обращением, с требованием замерить уровень шума рядом с домом по адресу Малая, 11.


Светлана Тулунова, Ирина Петрова, ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"