В Чите демонтируют незаконно установленные металлические гаражи

Екатерина Луговых / Новости, 16:23, 15 июля 2020
Металлические гаражи или попросту ракушки на улице Таёжной стоят, плотно прижавшись друг к другу, только здесь их больше двух десятков. А по Чите таких «красавцев» можно насчитать несколько тысяч. Они не только уродуют облик города, но и представляют вполне реальную угрозу. Часто гаражи устанавливают прямо на теплосетях или рядом с газгольдерами. В случае аварии устранить неполадки быстро не получится, чтобы найти хозяина и демонтировать постройки обычно требуется несколько дней.

Никита ДЁМИН, начальник отдела муниципального земельного контроля администрации Читы:

– Цель освобождение, не просто нам захотелось и всё, мы хотим освободить и облагородить эту территорию. Поднять тротуар, дорожку сделать вплоть до улицы Коханского. Здесь ремонт коммунальных сетей, в последующем – благоустройство.

Борьбу с незаконно установленными гаражами администрация Читы начала ещё в 2017 году, тогда впервые был установлен порядок ликвидации таких объектов. На последнем заседании Думы в документ внесли изменения, в частности вдвое сократили срок добровольного сноса с 60 до 30 дней. Также теперь сотрудники администрации могут сносить постройки находящиеся на территории неразграниченных земель, а не только муниципальных, как это было раньше. У хозяина незаконного объекта есть два пути – убрать постройку самому или же её демонтируют в принудительном порядке.

Денис, владелец гаража:

- Мы давно решили убрать, не пользуемся им. – Добровольно сносите, да? – Да.

В случае принудительного сноса, собственник ещё и возместит часть затрат, понесённых городом. А для бюджета Читы демонтаж одного гаража в среднем обходится в 80 тысяч рублей: это работы подрядной организации, хранение в течение 6 месяцев чужого имущества и при необходимости его ликвидация. Хозяину ракушки придётся заплатить примерно половину от этой суммы. Впрочем, одними наказаниями проблему не решить, нужно, чтобы сами горожане хотели изменить облик города, а для многих, к сожалению, уродливые ракушки стали нормой.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"