Жители Могочинского района вынуждены за 300 км возить погибших родственников

Михаил Яроманс / Новости, 19:13, 14 июля 2020

 Морг в Могоче обслуживал сразу два района – Могочинский и Тунгиро-Олёкминский. А это в общей сложности это почти 29 тысяч человек. Работал морг, конечно, со страшными нагрузками, и проблем, всегда было много, но, работал же.

Дмитрий Плюхин, общественник:

- Я знаком с проблемой, когда был главой района, там проблемы были всегда, но, мы их решали всем миром.  Зимой там часто перемерзала канализация, трубы, поскольку здание не обслуживалось ни одной управляющей компанией, приходилось договариваться, искать, кто это отремонтирует. Работал там патологоанатомом Абрамов Николай Петрович, который недавно умер.

По словам жителей Могочи именно после смерти Николая Петровича и начался бардак. Краевое бюро судебно-медицинской экспертизы пыталось прикомандировать туда своих специалистов, но, надолго их не хватало. А 1 июля этого года власти и вовсе объявили о закрытии морга. Это вызвало волну возмущений среди жителей. Так, под постом в «Одноклассниках» бывшего главы Могочинского района Дмитрия Плюхина 167 гневных комментариев.

- Мы отказывались везти в Чернышевск с Могочи, но нам сказали: нам не дадут маму похоронить без вскрытия, а если похороним, то будут проблемы огромные...

- В таком городе, с таким населением стыдно не иметь свой морг, а возить покойников по деревенским моргам за тридевять земель, стыдоба. Где власть Могочинская.

Чтобы сделать медицинское вскрытие, получить заключение судмедэксперта и свидетельство о смерти (без которого, к слову, покойного не похоронишь) нужно ехать в Чернышевск, от Могочи это 300 километров в одну сторону и 300 километров – в другую. А для жителей Тунгиро-Алёкминского района ещё плюс 100 километров по грунтовке. Это минимум 8 часов дороги вместе с покойником. Кстати, транспорт для перевозки тела приходится искать своими силами. Жительница Могочи Людмила Николаевна Черенкова, рассказывает - у знакомых ушло 3 дня, чтобы получить все необходимые документы и 35 тысяч рублей только на дорогу.

Людмила Черенкова:

- Помер человек, увезли в Чернышевск, пока туда-сюда его возили, а у нас такая лыва стоит (лыва – это горячо, за 40 градусов). – Жарко у вас? – Да, очень. Похоронили, Господи, такая вонища невыносимая стояла, даже говорить нечего. Ну, не выносимо! На каком основании закрыли морг и кто виноват? Не найти концов.

Мы тоже попытались выяснить, на каком основании закрыли морг? Оказалось, что здание судебно-медицинской экспертизы в Могочинском районе располагалось в арендуемом помещении, которое принадлежит РЖД. Собственного здания под морг у местной ЦРБ нет. Дмитрий Плюхин сообщил нам, что решение отказаться от здания приняло руководство Забайкальского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы. Но так ли это на самом деле выяснить не удалось. Представители бюро от комментария отказались, сославшись на пресс-службу краевого Минздрава, от которого они якобы зависят, а последние без официального запроса разговаривать не желают. Поэтому факт остаётся фактом – пока мы будем писать запрос и ждать ответа, люди в одиночку будут решать свои проблемы.

Дмитрий Плюхин, общественник:

– Я считаю, эта проблема может быть решена для этого нужно только изыскать средства. Здание взять в аренду или провести переговоры с ЗабЖД, чтобы они его передали безвозмездно, отремонтировать, оснастить холодильниками. Такое издевательство над людьми это ужасно, похороны превращаются в кромешный ад.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"