Александр Осипов раскритиковал чиновников за медленную работу

Екатерина Луговых / Новости, 18:36, 13 июля 2020
Санитарно-эпидемиологическая ситуация в крае понемногу стабилизируется, на прошлой неделе регион перешел на 2 этап снятия ограничений, в частности открылись турбазы и летние веранды кафе и ресторанов. Коэффициент распространения инфекции сейчас равен 1. Главный санитарный врач региона Светлана Лапа считает, что волне реально довести этот показатель до 0,5. Однако по сравнению с прошлой неделей ситуация немного ухудшилась – прирост заболеваемости в районах края составил чуть больше 32%, в основном это семейные очаги.

Александр ОСИПОВ – Губернатор Забайкальского края:

- Какие из обратных пиков роста совпадают с какими из ограничений? Есть ли какие-то виды деятельности, которые порождают дополнительную заболеваемость? И надо усилить разъяснительную работу, то, что у нас идет снижение заболеваемости, это не значит, что нужно снижать личные меры санитарной безопасности.

В центре внимания как обычно и вопросы, связанные с исполнением нацпроектов, именно в этой части заседания обычно звучит больше всего критики.

Андрей Кефер, Заместитель председателя Правительства Забайкальского края:

– Мы договорились, что разберёмся с кассовым планом, которые наши ГРБС запланировали на июль месяц. По июню недоисполнение кассового плана составило 419 млн. руб. и план на июль скорректировали минус 232 млн. руб.

Александр ОСИПОВ – Губернатор Забайкальского края:

- Уважаемые коллеги, я вам запрещаю это делать, это что за выходки? Сорвали всё первое полугодие и сейчас продолжаете оттягивать выполнение работ. Вы работу свою перестраивайте, а не планы перебрасывайте неизвестно куда.

Вопросы остаются и по территории опережающего развития «Забайкалье», куда должны войти новые резиденты. На прошлом заседании губернатор попросил Михаила Чуркина «шевелиться быстрее», на этот раз министр сообщил, что работа движется полным ходом, и наблюдательный совет ТОР рассмотрит еще 6 заявок.

Михаил ЧУРКИН, министр инвестиционного развития Забайкальского края:

- Дополнительно у нас добавилась заявка на строительство санаторно-курортного комплекса на территории опережающего развития в Куке. Подготовлен инвестором проект реализации. Общая площадь комплекса – 31 гектар, 90 номеров, 37 миллионов рублей инвестиций.

Александр ОСИПОВ – Губернатор Забайкальского края:

- Я очень общие фразы здесь слышу и очень далекие от финала всех необходимых решений. Уточнение того, согласование сего. Это все медленно и долго.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"