Александр Осипов предложил ввести запрет на продажу алкоголя в День трезвости

Екатерина Луговых / Новости, 17:47, 8 июля 2020
Это стало уже «доброй традицией», когда почти на каждый праздник в регионе вводят ограничение на продажу спиртных напитков. Александр Осипов за время своей работы отличился частыми запретами, комментируя это снижением пьянствующих, и, якобы, понижением уровня преступности. И тут снова мы возвращаемся к известной поговорке: «Кто ищет – тот всегда найдёт». Недавний «сухой закон», ограничение по времени на продажу «горячительных» напитков – всё это наглядно показало, что забайкальцы (если им сильно хочется) продолжают пить, несмотря на любые запреты. А вот ограничения, наоборот подталкивают людей купить быстрее, непонятно где и побольше. Ну, а если не успели – всегда можно найти аклоточку, быстро договориться с продавцом и выйти из магазина уже с бутылочкой увеселительного напитка. Бесчисленные рейды редакции телеканала, администрации города, депутатов и правоохранительных органов наглядно это показывали уже множество раз.

Елена САЛАПИНА – предприниматель:

«Сейчас развивается рынок нелегальной торговли алкоголем. Через социальные сети, через закрытые группы, через такси. Если это разовьётся и установится, то убрать это будет сложно».

И даже если ввести запрет на продажу спиртных напитков на один день, то крупные торговые точки всё равно несут немалый убыток. Да и казна края уж точно не пополняется от подпольной продажи алкоголя. Люди в социальных сетях саркастично шутят по поводу подобных ограничений. Предлагают в день медика не ходить в больницы, в день водителя не пользоваться транспортом, а в день рыбака раздавать всем бесплатно рыбу. Пить или не пить в день трезвости – выбор и право каждого забайкальца.

- «Может делать, как в СССР – не более двух бутылок в руки? От этого не избавишься. Рано или поздно кто-то да и начнёт торговать контрафактным алкоголем. Выпустят закон, и всё равно будут продавать. Это Россия, здесь без водки никак».

- «Люди, как пили - так и будут пить. А кто не пил – тот не будет пить. А получится, что он будет дороже. А во-вторых, неизвестно, что будет. Опять люди будут травиться».

- «Как у нас считают, что все кругом алкоголики. Все спились, никто работать не хочет. Люди хотят работать! Люди могут работать! Дело в том, как им платят за эту работу».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что ограничение снизит потребление алкоголя. Стоит напомнить, что осенью 2019-го с таким предложением выступал и митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Дмитрий. Но ведь есть и другие методы борьбы с алкоголизмом – развитие спорта для молодёжи, досуг для более старшего поколения, и ещё множество вариантов. Только вот требуют эти методы денежных затрат. А здесь просто ограничили и всё. И как показывает практика – подобные ограничения ну никак не влияют на желание забайкальцев «опрокинуть» стаканчик-другой алкоголя, а только зажимают и так пострадавший от пандемии бизнес и экономику всего региона.

Виктор Соловьёв. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"