Александр Сапожников проверил, как в Чите проходит ремонтная кампания

Екатерина Луговых / Новости, 17:32, 6 июля 2020

Сегодня работа кипит на 9 участках, всего же будет отремонтировано 16 городских улиц. В их числе и улица Костюшко-Григоровича. Судя по графику, работы здесь должны были завершиться еще 23 июня. Подрядчик, объясняет – сроки срываются из-за возникших трудностей.

Претензии есть и к качеству выполненных работ. Толщина основания под тротуарами составляет 10-12 сантиметров, вместо требуемых 24-х. Бордюрный камень, судя по всему, укладывали наспех – щели, которые видно не вооруженным глазом, тому явное доказательство.

Александр Сапожников, руководитель администрации городского округа «Город Чита»:

- Вот это правильно? – Это водоканал. – Я у кого должен спрашивать, коллеги? Кто мне может ответить?

Нарушений масса, но подрядчик уверяет – у него все хорошо. Все замечания будут устранены в кратчайшие сроки.

Александр Сапожников, руководитель администрации городского округа «Город Чита»:

- Здесь ещё идёт дорожка для пешеходов, да? – Нет. –Как нет? Я лично сказал, эту дорогу взять на контроль и сказал, здесь должна быть дорожка. Как понять нет дорожки? А люди куда пойдут? В неизвестность?

А это улица Ленина, здесь тот же подрядчик ремонтировал пешеходную зону. Центр города – гостевой маршрут, и снова множество замечаний. Новый асфальт в руках сити-менеджера крошится как новогодний пирог.

Александр Сапожников, руководитель администрации городского округа «Город Чита»:

- Вот такой асфальт должен быть? – Асфальт сделан по ГОСТу. – Такой, да? – Там размыло. – Коллеги, я не вижу смысла идти дальше. Мы увидели безобразие полнейшее.

Качество выполняемых работ Александра Сапожникова устроило только на третьем участке. Ремонт улицы Столярова выполняет другой подрядчик - «Универсальная строительная компания». Тротуары уже сделаны, теперь остается привести в порядок 768 метров дороги на участке от улицы Анохина до улицы Бабушкина.

Александр Сапожников, руководитель администрации городского округа «Город Чита»:

- Если где мы были, Костюшко-Григоровича – кол можно поставить, недопустимо так работать. Это не работа подрядчика, который работает не первый год. Что касается здесь – замечания тоже есть, но думаю, постарается устранить их. Работа идёт на опережение.
Особенно важно для нас стыки бордюрного камня, откуда может вода, земля идти, разрушать наш асфальт. Либо примыкания, где у нас пешеходная зона, понижение должно быть не выше 1,5 см. Еще будет идти приёмка. Будем очень строго и жестко принимать. Потому что сегодня подрядчик работает, а через год фирма обанкротиться, и этот бардак останется в городе.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"