ГЖЭУ - банкрот. Из 860 домов управляющие компании забрали 71

Екатерина Луговых / Новости, 18:21, 2 июля 2020
С марта муниципальное предприятие «Городское жилищно-эксплуатационное управление» («ГЖЭУ») является банкротом. Без обслуживания осталось 860 домов, из которых более 200 с печным отоплением. Не за горами отопительный сезон, к которому дома должны быть подготовлены. Но кем?

Александр САПОЖНИКОВ – сити-менеджер г.Читы:

«В этом году даже если какие-то дома нам не удастся передать, либо они не уйдут на самообслуживание, то у нас есть договорённость с управляющими компаниями. Мы всё-таки будем подготавливать их к отопительному сезону, чтобы жители сами уже напрямую заключали договора с ТГК-14 по отоплению. Мы лично будем сдавать ТГК-14 теплоузлы».

В настоящее время из почти 900 домов на обслуживание УК «Лидер» и УК «Служба заказчика» взяли 71. В них, в том числе, живут и люди с низкой платёжеспособностью. За прошлый год 9 тысяч человек из 11-ти задолжали «ГЖЭУ» в общей сложности 45 миллионов рублей. Взыскать удалось лишь 3.

Александр САПОЖНИКОВ – сити-менеджер г.Читы:

«Но у нас, коллеги, другого выхода нет. Единственное – создать сейчас кампанию новую и также сейчас зайти. Но я не уверен, что через год, через 2 мы с вами не придём к такому же результату. Даже пускай если мы просчитаем экономику, здесь всё зависит о потребителя».

Опасения реальные, ведь история до боли знакома.

Александр САПОЖНИКОВ – сити-менеджер г.Читы:

«С «Чистым городом» что произошло? Ровным счётом то же самое. Потом создали «ГЖЭУ», и ровным счётом то же самое. Поэтому, коллеги, здесь есть риски».

В настоящее время оставшиеся дома переводят на самообслуживание. То есть самостоятельно заключают договоры с ресурсоснабжающими компаниями.

Евгений ГУЦУЛ – и.о. председателя комитета городского хозяйства администрации городского округа «Город Чита»:

«Те дома, по которым мы понимаем, что никто их забирать не будет – мы проводим собрания с жильцами и предлагаем уйти на непосредственное управление. Потому что там нагрузка помимо всего прочего, если маленькие сборы, то какие-то работы УК проводить не будет, и на неё же будет огромный штраф наложен со стороны ГЖИ. Поэтому в том числе многие УК этого опасаясь, отказываются».

Оплата за услуги со стороны потребителей зачастую предоставляется не в полном объёме. Но в данном случае сборы в процентном соотношении не доходили и до 30 от предполагаемых. К тому же, нередки были и случаи воровства электроэнергии, счёт за которую затем ресурсник выставлял в графе «Общедомовые нужды». Платить огромные суммы за лампочку в подъезде жильцы, естественно, отказывались.

Александр ПРОКОПЕНЮК – председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи думы городского округа «Город Чита»:

«По большому счёту, через 3 месяца работы с «Читаэнергосбыт» можно обанкротить любую управляющую компанию на бараках. Ни одна компания не вывезет, пока не решим вопрос чисто с «Читаэнергосбыт». Нерешаемо это стало с 2013 года, когда на рынок зашло ОДН в лице «Энергосбыта».

Пока УК воюют с ресурсником, жители аварийных домов ждут переселения. В прошлом году город купил 18 квартир по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, в этом году уже подписаны решение о приобретении 45-ти. К слову, из 860 домов, оставшихся без УК, аварийные 740.

Александр САПОЖНИКОВ – сити-менеджер г.Читы:

«Обращаюсь к жителям, которые живут в «неблагоустрое», которые обслуживались нашей компанией ГЖЭУ: обращайтесь ко мне напрямую как к руководителю, и к главам районов, а также в комитет ЖКХ, чтобы понимание всё-таки было. Мы разъяснения будем давать по дальнейшей нашей работе».

Коснулись транспортного вопроса. Председатель комитета городского хозяйства предложил создавать выделенные полосы для общественного транспорта. Они будут организованы на дорогах и перекрёстках с большой нагрузкой, в рамках запланированной реконструкции дорожной сети. В частности, работы будут проводиться и на дорогах в отдалённые районы города – КСК, ГРЭС, Зенитка.

Планируется создание диспетчерской службы, разработка схемы основных маршрутов и заключение контрактов на перевозку пассажиров с муниципалитетом, а также регулирование тарифов по социально-значимым маршрутам.


Тамара Ван-Фу-Ли, Дмитрий Пинигин, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"