Что стало причиной конфликта между депутатами Коростелёвым и Ждановым?

Екатерина Луговых / Новости, 15:45, 1 июля 2020

Мифический спорткомлекс в посёлке Текстильщиков уже не первый год обрастает спорами. Арендатор этого участка земли - небезызвестный депутат городской думы Никита Жданов. Попасть на территорию – невозможно, а ведь по обещаниям чиновника, именно сюда должны были приводить своих детей местные жители. И всё, потому-что именно на этом месте планировалось возвести бассейн.

« - В администрации Черновского района висит привязанный за мои средства, объект, бассейн 50 – метровый. За который заплачены деньги. И тут Костя случайно: «А давайте здесь бассейн построим.» Ну, Костя, ну смешно. – А что ты не строил то? – А ты мне дал денег?»

Спорткомплекс так и не появился, более того – в течение нескольких лет земля использовалась под автостоянку. И деньги приносила немалые. Правда, Никита Жданов уверяет, что подобный бизнес – от безысходности, мол, нужно было оплачивать кредит, взятый на строительство бассейна.

Никита ЖДАНОВ:

«Налоги, аренду земли, оплату всех счетов никто не отменял. Это всё – кредитные деньги. Мы в проекте пролетели, в минус зашли. Чтобы оплачивать сотрудников и свет, мужики начали ставить здесь машины».

Неизвестно, как долго бы использовалась земля не по назначению, если бы в деятельность чиновника не вмешалась Прокуратура. После проведения проверки, был вынесено постановление .

«По информации прокуратуры района Управлением Росреестра по Забайкальскому краю проведена внеплановая выездная проверка соблюдения земельного законодательства в отношении ООО «Ник», по результатам которой вынесено постановление о назначении административного наказания ООО «Ник» по статье 7.1. КоАП РФ в виде предупреждения. Также выдано предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства РФ об освобождении незаконно занятых земельных участков сроком до 20.06.2020 года».

Спорить бессмысленно – арендатору теперь приходится демонтировать уже существующие строения. Совсем скоро участок будет освобождён. Но надолго ли? Теперь главное – сделать всё возможное, чтобы земля не ушла под строительство торгового комплекса. Депутат Законодательного собрания, Константин Коростелёв направил обращение в адрес губернатора.

Константин КОРОСТЕЛЁВ, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

«Странная вещь получилась. Когда я отправил на имя губернатора и его заместителя своё обращение, тут же вышло, первое, что я увидел. «Вся Чита», по-моему, называется – в Вайбере что-то такое. Первое, увидел там, уже после того, как я отправил. Это странное стечение обстоятельств. Может это в раз отправлено. Может они раньше – это не меняет сути. А суть заявления простая – здесь говорили и о бассейне, о спортобъектах. Главное, чтобы это место не ушло с молотка после того, как место будет предпринимателем освобождено».

Однако, Никита Жданов уверяет – беспокоиться не о чем. Ведь, по словам депутата, с его стороны было предпринято всё, чтобы на данной территории не появилось очередной торговой точки.

Никита ЖДАНОВ, депутат городской думы:

«Я вам повторю, что сделано мною. Именно, чтобы здесь не было торгового комплекса. Вот, посмотрите, здесь есть документ какой. Как известно, генплан города принимался в прошлом году. Везде была присвоена категория земельных участков. Вот протокол заседания правления союза архитекторов России, которые поправки к генплану принимаемому были. В июле прошлого года я уже отказался от правления. Протокол от 13 ноября, на котором присутствовал и господин Ярушин и Медведева. И вот здесь все архитекторы. Их было восемь – Бунтовский, председатель, который самый главный в союзе архитекторов, Шаравина, Кулеш, ну заслуженные люди. Вот, смотрите, здесь есть Шаравиной пометка, в генплане города, который мы принимали.»

«Вот. На земельном участке с кадастровым номером 298929 после проспекта Фадеева проектируется строение спортивного сооружения»

Ярушин, Медведева и прочие – фамилии, которые сегодня вспомнит не каждый. Да и о каком генплане идёт речь? Судя по всему, о том, который Никита Жданов составил сам. У себя в голове. И сам же подписал. Тем не менее, депутат продолжает и дальше обещать – на этом земельном участке коммерческих предприятий не будет. Но можно ли верить словам чиновника? Между тем, кажется, что в городе всё делается во вред жителям. Стоит только вспомнить историю с гибелью дворца спорта. В прошлом году здание, в котором занимались тысячи детей, и которое пользовалось огромной популярностью у жителей, занял развлекательный центр. Кафе, автостоянки, магазины заполонили город. Но нет таких мест, куда можно прийти, чтобы в комфортных и безопасных условиях позаниматься спортом. Вот юные читинцы и упражняются, рискуя собственным здоровьем, а иногда и жизнью.


Ника Новак, Ирина Петрова, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"