Подъезд к селу Тасей. Часть 1: «Тасейская песочница»

Екатерина Луговых / Новости, 17:51, 25 июня 2020
Поворот на село Тасей. Начало работы по строительству дороги ждут давно – с 2017 года. В этом году начали строить. Только строительство больше похоже на возню в песочнице.

«Песок этот размоет сразу махом. Надо по идеи то гравием хорошим. А песчаный то, вы сами понимаете – тут плавуны почва вся. На озерах все Песок – вот даже отсыпку они делают, он сразу уходит. После дождичка – песка нету. Нужен хороший грунт, гравий
- Большие машины, размыты улицы. Наверно сделают?
- Да наверно сделают хорошо
- Мы поэтому и здесь»

Учитывая, что местность болотистая - такое песчаное основание будущей дороги не внушает доверия совсем. Съемочная группа ЗабТВ пообщалась с проектировщиками – будет ли дорога?

Михаил РУСАЛЬ, заместитель генерального директора проектной компании:

«Проектные отметки насыпи поверху так и остались, единственное из-за того, что был влажный период, наводнения были, мы решили на некоторых участках просто заменить скалу, песок на скалу, у нас изначально в проекте крупнозернистый песок был, мы решили, чтобы насыпь была более устойчивой, заменить на некоторых участках»

Задумка строительства выглядит впечатляюще. Парковка на 20 автомобилей, велосипедные дорожки и самое приятное для местных жителей – освещение дороги. Все это, может толком и не появившись, исчезнуть, словно песок в вялых пальцах. Ведь со слов представителя проектной компании сам проект готовился в 2016-2017 годах. В документации стоит отметка – сухая местность. Как плавуны превратились в сухую местность? Почему в документации не учли, что после наводнения лета 2018 года, местность стала еще больше насыщена водой? Хоть на участке и заменили местами песок на грунт с песком, все равно это песок.

Александр БОРОВИКОВ, общественное объединение «Дорожный патруль»:

«Этот песок будет размыт через несколько лет если не через год, посмотрев по полям – одна вода стоит. Без дождей. Сегодня дождик прошел – сразу видно, что размывается это все, то есть без асфальта, а со асфальтом это еще быстрее будет проходить
- Технологическое нарушение?
- И при чем очень такое большое нарушение
- Это возможно исправить?
- Это возможно исправить заменой насыпного грунта, то есть более крупная фракция и не песок, а гравий уже конкретный, скальник
- Тот грунт что ранее заменили на песок он достаточно может подойти?
- Это такой грунт – одно название там три камня на квадратный метр и остальное все опять же песок
- Так же вымоет?
- Конечно»

Такие опасения не беспочвенны. В следующих выпусках новостей на ЗабТВ – экспертное мнение, пример того, во что может превратиться поворот к селу Тасей, и странные совпадения в процедуре торгов на строительство этой дороги.


Вячеслав Бортницкий, Ирина Петрова. ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"