Забайкальцы 1 июля смогут выбрать, на что потратить «Народный бюджет»

Екатерина Луговых / Новости, 17:44, 17 июня 2020
Александр Осипов, губернатор Забайкальского края:

- Одно из редких государственных событий, когда определяются базовые, фундаментальные, законодательные принципы – голосование по Конституции. И принятие Конституции, и внесение изменений происходят очень редко - раз в десятилетия.

Забайкальцы уже знают, что 1 июля им предстоит проголосовать «за» или «против» внесения поправок в Конституцию Российской Федерации. Однако, о том, что параллельно с этим правительство Забайкальского края организует опрос жителей о распределении нескольких сотен миллионов рублей в рамках проекта «Народный бюджет» знают не многие.

Алексей Казаков, заместитель председателя правительства Забайкальского края:

- Это возможность для любого жителя проголосовать за тот проект, который они хотят реализовать в крае, например: ремонт дороги, строительство детской площадки, реконструкция стадиона, ремонт школы или детского сада. Любой человек может прийти на участок, и рядом с ним будет стоять волонтер, который даст возможность ответить на вопрос: какой проект он выбирает?

Средства будут распределяться исходя из активности избирателей: чем больше жителей проголосуют за «Народный бюджет», тем больше средств получит тот или иной муниципалитет для решения первоочередных задач. Те муниципалитеты, которые покажут лучшие результаты, получат около 25-30 млн. рублей, в зависимости от численности населения. Об этом сообщила пресс-служба правительства края.

Во время голосования максимальное внимание будет уделено мерам безопасности против COVID-19. Так, известно, что на каждом участке при входе будут измерять температуру, гражданам выдадут маски, перчатки и одноразовые ручки. Наблюдатели, журналисты и члены избиркомов также обязаны находиться в масках и перчатках. На безопасное расстояние поставят и кабинки, а избирательные ящики перед вскрытием продезинфицируют.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"