Деньги на ветер. Почему не стыдно «Забайкалфасаду»?

Екатерина Луговых / Новости, 17:59, 11 июня 2020

Земные участки, пропитанные слезами и разочарованием – здесь должны были находиться уютные дома, возведённые за материнский капитал. Но почему-то построиться не удалось. Вот уже несколько лет, читинские семьи пытаются отвоевать свои деньги, но строительная компания навстречу не идёт. Но почему? Уверяют – дома были построены

Елена СИЗИКОВА, директор ООО «Забайкалфасад»:

«Особая технология, которая идёт. Идёт особая технология. То есть, идёт домокомплект. Внутренняя и внешняя сторона – деревянный, а внутри - идёт утепление. Мы сами на себе проверили, год на себе проверяли, что этот домокомплект в нашем, читинском, Забайкальском крае, показал себя хорошо.»

И вот она особая технология – маленькие домики, сделанные из самого дешёвого сырья и материал, который с натяжкой можно назвать утеплением. Непонятно как такое жильё выстояло зимой – нет ни котельной, ни печи. Но директор «Забайкалфасада» уверяет – отсутствие системы отопления, не повод утверждать, что дома не пригодны к проживанию. И винит во всём заказчиков. И даже тех, кто не смог дождаться и вот такого, хлипкого домика.

Елена СИЗИКОВА, директор ООО «Забайкалфасад»:

«Давайте конкретно возьмём. Татьяна Шарыпова, в мае месяца этого года он расторгла договор – В мае месяце этого года? – Того года.19-го года. Ей дом в принципе не мог построиться, потому что она по своей инициативе расторгла договор»

Что неудивительно – по договору, дом должен был стоять уже в ноябре 2018 года. Но участок пустует и сейчас. Почему компания не выполнила обязательства? Но и тут находятся слова оправдания.

Елена СИЗИКОВА, директор ООО «Забайкалфасад»:

«Объясняю. Потому что как раз был сезон, когда невозможно было поставить фундамент. Фундамент вообще в принципе невозможно было поставить»

И таких семей больше десяти. И, кажется, у директора подготовлены обвинения для каждого. Но только вот ни одного документа, подтверждающего правоту собственных слов. В отличие, от пострадавших семей, хранящих целую кипу договоров, жалоб и писем.

Елена СИЗИКОВА, директор ООО «Забайкалфасад»:

«- С каждым человеком был разговор. Эти люди шли конкретно на что-то. И многое мы не обговариваем, на что они шли. – На что они шли? - И что они, в конце эти люди получили. – Ничего они не получили. – Зря глупости говорите. – Вам не стыдно? – Нет».

Ника Новак, Анастасия Шадрина, ЗабТВ


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"