Забайкальцы о поправках в Конституцию: «Главное не как проголосуют, а как посчитают»

Екатерина Луговых / Новости, 17:53, 5 июня 2020

Владимир Путин одобрил идею провести общероссийское голосование по поправкам в Конституцию 1 июля. Работа над внесением изменений в основной закон страны началась еще зимой, сразу после послания Федеральному Собранию. Какие положения выносятся на голосование, спрашивали многие из опрошенных. Вот главные тезисы поправок:

- Определять основные направления политики будет формируемый президентом Госсовет.
- Правительство поделят на две части: глав силовых ведомств назначает президент, остальных — Госдума по предложению премьера. Самого премьера назначает президент после утверждения в Думе.
- Члены Кабинета министров смогут подавать в отставку по одному. Сейчас они могут уйти только все сразу.
- Президент сможет отправить решения международных судов и принятые парламентом законы на экспертизу в Конституционный суд, и если там их сочтут неконституционными, то не исполнять их.
- Также один из пунктов гласит, что согласно Конституции, минимальный размер оплаты труда не должен быть ниже прожиточного минимума «в целом по России» и что пенсия должна индексироваться не реже раза в год, как это и было раньше.
- Появится и дополнение, что Россия объединена тысячелетней историей, хранит память предков, передавших идеалы и веру в Бога, защищает историческую правду и запрещает умалять подвиг народа при защите Отечества. Что русский народ — государствообразующий в многонациональном союзе равноправных народов.
- А главное, что президентом можно быть не более двух раз, но прежние сроки Владимира Путина не считаются. Бывший президент вправе получить неприкосновенность, но с возможностью импичмента.

Положений несколько, и они разноплановые, поэтому у многих возник резонный вопрос – можно ли голосовать за принятие отдельных поправок? – Нет, только комплексно, пакетом. Вот что о поправках думают забайкальцы.

«Не очень хорошо. Я думаю, что сменяемость власти – это правильная идея для самих представителей власти»
«Положительно. – И к обнулению президентских сроков тоже? – Ну не со всем согласна…»
«Отрицательно, хватит ему стоять у власти»
«Как относитесь к поправкам в конституцию? – Никак…»
«Нет подходящих кандидатов, поэтому… - Поэтому позитивно? – Да, выбора нет»
«Положительно. – К обнулению президентских сроков тоже положительно? – Тоже положительно».
«Положительно. Я бы ещё добавил: «Кто не работает, тот не ест». – А к поправке об обнулении президентских сроков? – Таким президентам как Путин – бесконечное право!»
«Про продление сроков буду точно против голосовать. – Почему? – Потому что не должен быть один человек постоянно. Власть должна быть сменяемой. Однозначно сменяемой».
«Как вы относитесь к обнулению президентских сроков? – Скорее всего отрицательно, наверное. – Почему? –Надо, наверное, другим дать. – Как считаете, вот за 20 лет он сделал больше хорошего для страны, чем плохого? – Он больше для богатых олигархов, предпринимателей. А для бедного населения ну так…»
«Что решит правительство, то и решит. А на голос трудящегося, мы то что… - То есть вы считаете, что не учтётся ваше мнение? – Конечно»
«Президент где-то как-то с какой-то стороны заботится, но самое то главное, что как было вот - половина у нас народу в России – нищета, голод»
«Нейтрально, не за все поправки я готова голосовать… - Что касается президентских сроков, наверное, есть сомнения? – Да, именно. – Если всё-таки будет голосование, пойдёте голосовать? – Я ещё думаю об этом, ещё не приняла решение для себя».

По результатам опроса, проведённого телеграмм-каналом «Заб.ру» 62% от числа опрошенных пойдут голосовать по поправкам, а вот другая часть, кстати, почти половина – нет. К слову, 8% опрошенных планирую забрать свой бюллетень с участка, чтобы не допустить фальсификации данных.

«Не важно, как проголосуют, как посчитать – главное».

Вообще в действующую Конституцию всего вносилось 4 поправки – 2 в 2008-ом и 2 в 2014-ом: о заслушивании ежегодных отчетов Правительства результатов его деятельности, исполнении им федерального бюджета, о праве Президента назначать и освобождать представителей Российской Федерации в Совете Федерации, и порядке назначения судей и прокуроров. В этот раз положений в разы больше, чем за всё время. Сколько россиян придёт по ним голосовать покажет время, а пока Председатель ЦИК Элла Памфилова предложила начать сбор голосов с 25 июня. В целях предосторожности она обещает раздавать маски, перчатки и одноразовые ручки, а на входе измерять температуру. Но если учесть, что многие боятся распространения коронавируса, процент пришедших на участки может быть крайне мал.


Тамара Ван-Фу-Ли, Николай Шунков, ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"