Губернатор ввёл новые ограничения для бизнеса

Екатерина Луговых / Новости, 18:40, 3 июня 2020
Сегодня, как обычно без пяти полночь, Правительство опубликовало новое постановление о продлении ограничительных мероприятий в период с 3 по 7 июня, действующее на территории города Читы. Торговые центры, рынки, объекты торговли непродовольственными товарами и работающие в сфере услуг в пн и вт могут работать, как и раньше, а вот ср, чт, и пт – только до 19:00. Более того, в сб и вс вести деятельность нельзя.

Сергей БОЛТЯН - исполнительный директор союза «Забайкальская торгово-промышленная палата»:

«Какой смысл был вводить вот эти ограничения на 4 дня, затем давать послабление, при этом ограничивать временные рами. Это получается практически такая же ситуация как с продажей алкоголя. Ну если мы возьмём, когда совсем был запрет алкоголя, когда был ограничен алкоголь, и когда всё вернулось на круги своя - ничего не изменилось как-бы внешне, но те люди, у которых бизнес они теперь могут нормально существовать в тех правовых рамках, которые установлены законом».

Соблюдение ограничений будут отслеживать группы контроля, в состав которых входят сотрудники полиции, сообщает краевое министерство экономического развития. При этом, в ведомстве отметили, что непродовольственные магазины, салоны красоты и прочие объекты сферы услуг, которые были закрыты с 29 мая по 2 июня, возобновляют свою работу. Под ограничения не попадают аптеки и организации, обеспечивающие население продуктами питания. То есть, зайдя в выходной день в торговый центр, вы можете посетить только аптеку и продуктовый магазин. 2 дня из семи торговая площадь должна функционировать только для этих объектов торговли. При этом владельцы таких помещений обязаны сохранить заработную плату работникам. Это единственный пункт постановления без каких-либо пояснений и изменений .

Сергей БОЛТЯН - исполнительный директор союза «Забайкальская торгово-промышленная палата»:

«Если норма права, которая будет примяться будет устанавливаться предусматривает двоякое понимание. Она является коррупционной, коррупционогенной. Вот эти два постановления они однозначности не носят».

Нет чёткого понимая документа и вообще мотивации принятия таких решений. Предприниматели в недоумении, почему очаги инфекции фиксируются в медицинских учреждениях, а закрывают бизнес.

Сергей БОЛТЯН - исполнительный директор союза «Забайкальская торгово-промышленная палата» :

«Статистику они предоставили, и мы видим из этой статистики, что у нас основные заболевшие это в медицинских учреждениях, которые закрыты на карантин. У нас на сегодня, и слава Богу, конечно, ни один магазин не закрылся, что там нашли сотрудника, больного коронавирусом, и магазин. То есть у нас сломалась система здравоохранения. У нас полетела в тартарары экономическая вся составляющая, а почему-то власть у нас продолжает лихорадить всех».

В тартарары, видимо, скоро полетит нервная система людей. Ожидать ли всеобщий психоз, или он уже наступил и у кого?

Сергей БОЛТЯН - исполнительный директор союза «Забайкальская торгово-промышленная палата»:

«Давайте принимать тогда здравые решения – если вы считаете, что на сегодня тысяча с небольших человек – это трагедия для Забайкальского края, давайте объявим ЧС и закроемся. И сядем все на 14 дней. Скажите да, это опасно, и мы объявляем ЧС, мы поймем, но учитывая сегодняшнее положение мы понять не можем».


Тамара Ван-Фу-Ли, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"