Юридическая оценка постановлений Правительства края

Екатерина Луговых / Новости, 19:21, 2 июня 2020

С пор как в Забайкальском крае ввели режим повышенной готовности, сводки полиции и судов стали сообщать о десятках, а то и сотнях административных протоколов и наложенных судами штрафов на нарушителей режима самоизоляции. Что конкретно они нарушали, в официальных релизах, как правило, не сообщается. Но читинцы, в частности, рассказывают, что штрафуют за всё: ехал на машине без пропуска, отошёл далеко от дома без уважительной причины, вышел на улицу без маски и перчаток.

ИВАН – оштрафованный читинец:

«Потом, когда на следующий день я поехал обратно в Зыково искать свой госномер на выезде из ГРЭСа экипаж меня увидел без номера - составили протокол, я сказал, что поехал искать. Но вот сейчас введён режим самоизоляции туда-сюда… Я им объясняю, а они даже слушать ничего не хотели, ну и, составили протокол. Вот недавно пришло письмо, что возбуждено уголовное дело, слушания будут и всё такое».

А вот и случай, когда человек пошёл не в ближайший магазин, в котором к слову, не всегда есть то, что нужно по доступным ценам.

НИКИТА – оштрафованный читинец:

«Я только вышел из магазина, встал на остановке. Экипаж подошёл, людей допрашивали, а я вообще стоял маршрутку ждал. Спросили почему нарушаю самоизоляцию, ну и потом в итоге протокол составили на меня. На меня было составлено административное дело и было направлено в суд. Я был в суде, судья мне выписала штраф в размере тысячи рублей».

Вот так - хотел уберечь и без того в нынешних условиях небогатый семейный бюджет, а получил штраф. И таких случав не один или два. На сегодняшний день суды Забайкальского края признали законным оформление почти половины административных протоколов за несоблюдение "самоизоляции" на общую сумму в 2,5 млн рублей. И зачастую в суде доводы нарушителей во внимание не принимаются.

Иван ТИМОФЕЕВ - адвокат:

«Сам сталкивался и представлял интересы людей, привлекаемых к этой ответственности, и, к сожалению, суды не хотят слышать какие-то доводы о том, что вот дома авария случилась и необходимо посетить магазин, чтобы купить сантехнику. Нет, вот вызывайте, дозванивайтесь… Но мы все знаем, как это позвонить и кого-то пригласить насколько это проблемно, если у вас прорвало кран или трубу, и вы топите соседей, особо ожить чего-то времени нет, приходится нарушать».

По данным оперативного штаба по предупреждению распространения COVID-19 в Забайкалье, в 2020 году выписано в целом более 4,5 тысяч протоколов. Почти по половине из них уже вынесены вердикты. По остальным будут разбираться в суде в ближайшее время. Только за минувшую неделю оформлено более 240 административных протоколов. При этом возникает резонный вопрос – что теперь делать тем, кому «посчастливилось» быть оштрафованным по ч. 2 ст. 6.3, поскольку поправки в КоАП были внесены 1 апреля.

Иван ТИМОФЕЕВ - адвокат:

«Ранее привлекали граждан по иной статье до введения статьи 20.6.1. КоАП – вот там было незаконно, потому что ответственность была предусмотрена при введении режима ЧС, потому что только на территории нескольких субъектов был режим ЧС. Забайкальский край не попадал в этот перечень – тогда было незаконное привлечение. По 20.6.1 всё верно, за нарушение можно привлекать. Другой вопрос практика привлечения».

Как раз этот вопрос сейчас только набирает обороты. В то время как неправомерность штрафов за нарушение 95-го Постановления Правительства Забайкальского края "Об ограничениях пребывания граждан в лесах» в период с 10 по 20 апреля неоспорима с точки зрения закона.

Иван ТИМОФЕЕВ - адвокат:

«Я считаю, что в этой части постановление не соответствует закону, не соответствует федеральному законодательству, которое по уровню стоит выше. Любые нормативно-правовые акты, законы субъектов РФ, ограничивающие или защищающие права граждан, не могут вступать в силу ранее, чем по истечении 10 суток с момента официального опубликования. Подобный нормативно-правовой акт не может вступить в силу ранее чем по истечении 10 сток с момента официального опубликования, несмотря на то, что в нём указано, что само постановление позволяет себе вступить в силу немедленно».

И здесь можно уже говорить о двух аспектах – правовой грамотности юристов Правительства и информационной грамотности населения, которое зачастую просто не может качественно понять и оценить непрерывно поступающую информацию.

Иван ТИМОФЕЕВ - адвокат:

«Ну у меня вопросы как у юриста к законности, и соответственно, к компетентности тех лиц, которые пропускают такие документы. Тем более в режиме, когда многие испытывают финансовые трудности, в связи с тем, что сокращены на работе, кредитные обязательства платить нечем, работа ограничена, зп сокращена и т.д. - дополнительное финансовое бремя нести на уплату штрафов, которые взыскиваются на основе незаконных постановлений правительства, я считаю, что это, конечно, - верх непрофессионализма».

Заключение юриста Ивана Тимофеева одно – в данной ситуации людям следует обращаться в суд и обжаловать постановление правительства, а затем уже на платформе незаконности документа отстаивать свою правоту.


Тамара Ван-Фу-Ли, Ирина Петрова, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"