«Абсурд!» - Валерий Кожевников о ситуации в онкологическом диспансере

Екатерина Луговых / Новости, 17:55, 2 июня 2020
Сотни онкобольных остались в замешательстве. Как, где, когда им проходить лечение? Онкологический диспансер на карантине. Причем многих пациентов даже не предупредили. С вещами, голодные (так как перед госпитализацией принимать пищу нельзя) несостоявшиеся пациенты недоуменно посмотрели на закрытые двери и разъехались по домам. Естественно появилась критика Министерства здравоохранения Забайкальского края. На данный момент редакцией ЗабТВ отправлен запрос в министерство, чтобы прояснить официальную позицию ведомства, но пока мы с нетерпением ожидаем ответ – свою позицию высказали известные врачи.

Например, акушер гинеколог Марина Мочалова.
https://www.facebook.com/profile.php?id=100011140111006

ЦИТАТЫ: «Всё так и есть. Плановая помощь онкобольным пациентам в настоящее время в Чите просто парализована»
«Кто-то же должен говорить правду, когда остальные боятся»

«Уважаемый Валерий Вениаминович, респект! Не в бровь, а в глаз! Непонятно только, до какой поры основная часть медицинской общественности Забайкалья будет молчать...»

«Ситуация развивается очень закономерно после совершенно необдуманной смены министра краевого здравоохранения в период разворачивающейся эпидемии. Смена опытного руководителя на человека без опыта привела к полному хаосу»

Полный хаос, замалчивание или неспособность высокого руководства организовать работу учреждений? В любом случае пострадали в первую очередь люди. Люди больные раком. Мы связались с республикой Бурятия для комментария экс-министра – Валерия Кожевникова.

Валерий КОЖЕВНИКОВ, экс-министр здравоохранения Забайкальского края:

«Я считаю, что в данной ситуации вот на месте именно тех руководителей, которые сегодня руководят в здравоохранении – я бы создал комиссию отправил туда и выяснил, во-первых, почему так получилось, кто скрывал и не укрывал и почему так именно получилось. В состав комиссии пригласил Роспотребнадзор в плане того почему так получилось и сделали соответствующие выводы, материалы передали бы в соответствующие органы, которые и решили – есть административная ответственность, уголовная ответственность администрации больницы или нет»

Что надо было сделать, чтобы не доводить до прерывания курсов химиотерапии и отмены операций?

«Во-первых, это сегодня дезинфекция заключительная, то есть посмотреть где можно это сделать, где можно организовать, потому что на сколько мне известно, сейчас я уже в Бурятии нахожусь, то есть не владею ситуацией, но в любом случае, какое то место необходимо выбирать для таких пациентов, это раз, по химиотерапии. Даже в той же онкологии все равно есть чистые зоны, однозначно могу сказать, это раз. Во-вторых, должна быть концентрация этих пациентов достаточна минимальна с учетом тех рекомендаций, которые дает здравоохранение Российской Федерации»

Пациентам не дали альтернативы, многих даже не предупредили о том, что диспансер будет закрыт на карантин.

«Вот это абсурд. Я сразу могу сказать. Для меня это непонятно
- Нам тоже не понятно, Валерий Виниаминович, тоже не понятно, думали может вы проясние
- Ну что же спасибо вам будем ждать, что минздрав нам ответит на запрос
- Поймите правильно. Я не хочу никого критиковать и даже не собираюсь это делать, но уровень организации желает оставаться лучшим. Вся беда в том, что их могли положить сегодня и в центральные районные больницы, точно так же прокапать при необходимости или сконцентрировать в каких-то местах. Вот в чем дело. А не умалчивать вот эту проблему. Она должна быть решена как раз на уровне либо зампреда (Аягма Ванчикова) либо на уровне первого лица (Александр Осипов)»

Онкологический диспансер начнет прием пациентов на следующей неделе. Еще неделя ожидания ответа на запрос в Минздрав. А вот кто понесет ответственность за произошедшее – тут явно ответа ждать нескоро.


Вячеслав Бортницкий, Ирина Петрова. ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"