Квартира-мираж. Как риелторы наживаются на читинцах?

Екатерина Луговых / Новости, 13:11, 2 июня 2020
С наступлением дачного сезона многие читинцы норовят отвлечься от будней суеты и, отложив все важные дела, сливаются в единое целое с летними пейзажами. Заветное желание Александра – купить частный дом, чтобы сад развести, да и вообще – ежедневно наслаждаться свежим воздухом. Но на покупку собственного жилья денег не нашлось, и на ум пришла мысль – снять небольшой коттедж. И, казалось бы, до исполнения мечты осталось всего ничего – на известном сайте отыскал объявление о сдаче уютного домика за доступную цену и в двух шагах от цивилизации. В контактах – некая Инна, которая, как оказалось позднее, вовсе не собственник, а специалист агентства недвижимости. Да и не Инна она вовсе, а Татьяна.

Александр МИРОНОВ:

«В итоге назначена была нам встреча. Ну то есть, так как интересовал нас один вариант по данному объявлению. Приехали мы на следующий день, это, получается, уже 29 числа этого месяца. Конкретно переговоры я вёл по данному участку, по его снятию, по условиям проживания. Заключили со мной договор в сумме двух тысяч рублей. Я оплатил, то есть, договор стандартный, информационного типа, то есть, он жителям Читы известен. Да и не только – по всей России».

Плату внесли в этот же день – после заключения договора. И сразу возникли сложности. Собственник дома, Ксения, откладывала встречу в течение нескольких дней. Такое положение дел потенциальных съёмщиков не устроило. Более того, как выяснилось позднее, Ксения хозяйкой жилья не является, да и существует ли дом на самом деле – загадка.

Александр МИРОНОВ:

«Меня попросили написать претензию на возврат денежных средств. Что меня, конечно, возмутило. Я позвонил, соответственно, в полицию. То есть, в порядке заявления в УМВД России по Забайкальскому краю, написал заявление, усматривая, что в отношении меня было совершено преступление, предусмотренное статьёй 159 УК – мошенничество. Так как злоупотребление доверием здесь – однозначно. А после этого прибыли сотрудники сюда, с уголовного розыска был один сотрудник и участковый. Они позвонили самой Ксении, она продолжительное время не брала трубки, а когда её взяла – также сказала, что ни с кем встречаться она не хочет.»

Более того, как оказалось, обещанного дома не существует и в базе агентства.

Татьяна, риелтор :

«- Зачем вот этот цирк устраивать? – Скажите, пожалуйста, вот Вы говорите, что дом находится в базе. Вы можете нам показать? – Я ничего Вам показывать не буду. – А почему? – Вы не имеете полномочий, чтобы я Вам что-то показывала. – Нет, ну если он есть, Вы же можете его показать нам? – Всё, я Вам не хочу ничего показывать».

«Вы суть дела не знаете. – Вот и расскажите. – Не надо, зачем? Выйдите, пожалуйста. – Нет, нет, нет. Мы не выйдем. – Ну хорошо, есть юрист, который официально бумаги это рассматривает.»

Но до юриста дозвониться невозможно – он либо не отвечает на звонки, либо отключает телефон. Подобная ситуация и с начальством – указанные на стендах телефоны руководителей молчат. Сколько же ещё обманутых клиентов на счету у агентства – остаётся лишь догадываться.


Ника Новак, Николай Шунков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"