Облик Читы или как улицы города «преображаются» с новой властью

Екатерина Луговых / Новости, 17:18, 28 мая 2020

«Красивый город» – можно ли такое определение отнести к Чите? Бесконечная война с наружной рекламой, варварское уничтожение деревьев, бесчисленные раскопки на одних и тех же улицах города, и бесконечные свалки. Перечислять «больные» места краевой столицы можно долго. Что же в свою очередь делает местная власть? Помогает преобразить Читу или, может быть, сама доводит город до такого состояния?

Красивый, светлый, тёплый город с приветливыми лицами горожан. Фасады зданий не завалены рекламой, на тротуарах у дорог не видно ни одного билборда. Деревья целые, улочки чистые. Глядя на кадры 25-летней давности, становится тепло и уютно. Таким был лик Читы в 1995 году.

Два с небольшим десятка лет, и что мы имеем сейчас? Пройдясь по главным улицам Читы, сложно отыскать здания, которые бы не были завешаны баннерами и различными вывесками. Тут стоит сказать спасибо архитекторам города, которые не смогли сохранить достойный вид краевой столицы, и отдали городские улицы «рекламным королям». А сколько раз читинцы беспомощно наблюдали, как на их глазах бесцеремонно спиливались целые аллеи зелёных насаждений. Всё это, конечно, под предлогом благоустройства, но по факту мы видим, что на этих участках появляются новые парковки для автомобилей вместо «зелёных островков». Ярким примером является недавняя вырубка по улице Журавлёва. И конечно же, концов сейчас уже не найти.

Константин СУЗДАЛЬНИЦКИЙ – экс-председатель комитета городского хозяйства администрации городского округа «Город Чита»:

«Слушайте, я уже как бы очень давно там не работаю, в городе, да… Я не знаю кто подписал. Я вам объясняю, что уволился в начале марта из комитета городского хозяйства, просто не в курсе, что там происходит. – То есть в тот момент, когда вы работали, вы ничего подобного не подписывали? – Ну, слушайте, я не знаю, что я подписывал. Я подписывал в день по 600 документов, я ничего вам сказать не могу».

Бурная реакция горожан всё же заставила ответственных лиц прояснить ситуацию. И, как оказалось, вырубка была согласована с кем надо. Сейчас, уже сложившая полномочия, исполняющая обязанности начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Читы Елена Медведева пояснила, что юридически все вопросы по вырубке были решены. И если бы горожане не начали бить тревогу, всё так бы и осталось. Но, чтобы успокоить защитников природы, и заодно показать упорную работу местной власти, виновника обязали заплатить за каждый уничтоженный тополь, а также высадить равное количество новых деревьев. А сколько таких «согласованных» вырубок остались незамеченными. Тут стоить вспомнить предыдущего сити-менеджера Читы Олега Кузнецова, который не скупился на раздачу порубочных билетов во благо процветания всё той же наружной рекламы.

«Картину маслом» дорисовывают и бесконечные раскопки по всему городу, принадлежащие компании-монополисту ТГК-14 с их вечно старыми трубами и их заменой на одних и тех же участках. Уже сейчас по городу начались ремонтные работы. Вместо спокойных прогулок по Чите, готовьтесь к полосе препятствий. Попрыгать придётся до конца лета, обещает городская администрация.

Куда уж хуже, но нет. Удар по комфорту делает и нашумевшая компания «Олерон плюс», обещавшая спасти Читу и край от мусора. Не так давно мы уже рассказывали, как сейчас работает региональный оператор. Работой назвать это сложно. Мусора, хоть отбавляй.
Многие скажут – работа над благоустройством ведётся. Там деревья посадили, здесь фонтан построили, тут площадь или парк от мусора очистили. Но, по сравнению с вышеперечисленными проблемами – эти добрые дела на благо города, словно капля в море. Никто не спорит – город пытаются привести в порядок, но получается это уж как-то совсем без энтузиазма. Реклама висит, незаконные билборды как стояли, так и стоят, деревья на аллеях редеют. Но самое обидное, что власть в последнее время забыла о мнении людей. Где все общественные слушания, хотя бы в режиме онлайн? Почему управленцы города сами решают быть, или не быть?

Марина САВВАТЕЕВА – общественный деятель:

«У нас суд превратился в площадку, где граждане и власть согласовывают свои интересы. Не в суде это должно делаться. Это должно делаться в общественных советах, на общественных слушаниях, в законодательном собрании. Я ещё раз обращаюсь к Осипову, к министрам нашим! Давайте налаживать диалог. Давайте уважать друг друга».


Виктор Соловьёв. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"