Почему новые счётчики заставят читинцев включать пылесос ночью?

Екатерина Луговых / Новости, 18:42, 26 мая 2020
Ежедневно сотни читинцев выстаивают немалые очереди и всё лишь для того, чтобы оплатить коммунальные услуги. Но случается и такое, что обычный поход в абонентский отдел выливается в настоящий скандал. Мужчина на любительском видео стал зачинщиком дискуссии, поводом для которой послужили гигантские суммы в платёжных квитанциях. Однако, уже в ближайшем будущем оплата за электричество может существенно повыситься – и всё из-за установки счётчиков.

Галина МЫЛЬНИКОВА:

«Ну счётчики стали менять – никто не предупреждал. Просто я сама увидела, что ребята копаются в щитках. Спросила: «Что вы делаете?». Они: «Мы меняем счётчики». Я говорю: «Как счётчики? У меня счётчик вообще дома стоит, я по нему снимаю.» Никто не предупреждал. Потом отключили свет на час и вс, дали мне акт подписать».

Жители посёлка Текстильщиков одни из первых столкнулись с настоящей бедой – новые двухфазные счётчики специалисты компании «Читаэнергосбыт» стали устанавливать буквально за их спиной – тогда, когда дома никого нет. Тем же, кого на месте застать удалось, было объявлено – устанавливать обязаны по закону, если не согласны – пишите отказ.

«Сказали, что показания за июнь мы уже должны будем снимать по новому счётчику. Там день, ночь , значит, тарифы»

Ошарашила жителей и новость – двухфазный счётчик оснащён особенной технологией: считает потреблённые киловатты по специальной схеме – отдельно ночные часы, отдельно – дневные. Соответственно, и тариф отличается. Пользоваться светом ночью намного выгоднее, нежели днём. Таким способом читинцы экономить не готовы, поэтому и требуют объяснений.

Денис БОРЩОВ, начальник отдела учёта электроэнергии:

«Установка новых приборов учёта не предусматривает изменения тарифа. Это, скорее всего, связано с тем, что приборы учёта предусмотрены на разделение тарифов на день и ночь. То есть, по желанию, потребитель может написать заявление и перейти на расчёты по тарифу – день и по тарифу ночь.»

А может и вовсе отказаться от нововведений – заставить жителей устанавливать двухфазные счётчики – невозможно да и незаконно.


Ника Новак, Дмитрий Пинигин, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"