Дизайн-код Читы: долгожданные ответы в "Несогласованном вопросе" на ЗабТВ

Екатерина Луговых / Новости, 18:56, 20 мая 2020
«Дизайн-код Читы украден у общественника», «Наработки проекта украдены у Артемия Лебедева», «Проект продан за 25 миллионов бюджетных денег». Какими только заголовками не пестрят страницы средств массовой информации и паблики социальных сетей. В этой истории два действующих лица – Егор Пономаренко и Максим Резвых.

«Чаще всего, когда выделяют федеральные деньги, начинается авральное воплощение проектов. Может, никто и не против сделать хорошо, но что-то придумать и пройти публичные слушания времени уже не остается. Надо осваивать средства и укладываться в сроки или возвращать деньги и больше не рассчитывать на госфинансирование. Вместо творчества, а иногда и здравого смысла, включается обратный отсчет дней и начинается «замена асфальта асфальтом».

Так директор регионального «Центра компетенций по развитию комфортной городской среды» Читы Егор Пономаренко объяснил решение разработать проект дизайн-кода города. Об этом в июне прошлого года он заявил порталу «Московский Комсомолец в Чите». Также он отметил, что работу ведут инициативные молодые люди, в числе которых и общественник Максим Резвых.

«Взять и бесплатно использовать его было можно. Но прав на интеллектуальную собственность, я таким образом не передавал, для этого нужны какие-то соглашения оформленные юридически. Сейчас я консультируюсь с юристами».

Так отреагировал на опубликованный городской администрацией дизайн-код общественник Максим Резвых. Факт вызвал немалый общественный резонанс. В частности, многих интересуют три вопроса – имеет ли место факт плагиата, а также кто и сколько заплатил за разработку проекта. Об и не только поговорим с Егором Пономоренко уже в эту пятницу в программе «Несогласованный вопрос». Максим Резвых своё присутствие пока не подтвердил.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"