Журналист с запятнанным прошлым вступил в команду губернатора

Екатерина Луговых / Новости, 16:40, 19 мая 2020
Впервые имя журналиста Александра Тарасова жители Забайкалья услышали ещё в далёкие 90-е. Молодой человек, окончивший англо-китайский факультет, с лёгкостью очаровывал каждого, встречающегося ему на жизненном пути. Небывалый шарм и многогранность сыграли на руку и в карьерном росте. В те годы особую популярность набирала торговля с Китаем, любой предприимчивый житель норовил отщипнуть кусок от азиатского пирога. Так называемые «живые» деньги затянули в свою ловушку и будущего публициста. С необычайной лёгкостью устроился на работу в таможню, да не абы кем, а заместителем руководителя. Среди обязанностей – налаживание связей с соседом.

Александр ТАРАСОВ, журналист:

«Мы живём по соседству с большим народом. У нас с этим народом довольно сложная и противоречивая история. И поскольку наше социально-экономическое развитие во многом завязано на том, насколько эти отношения с ним будут связываться по-добрососедски, по-хорошему.»

Но вот что удивительно – на столь престижном месте Александр Тарасов надолго не задержался. Отправился в Тель-Авив, к родственникам. В гостях, похоже, понравилось. Вот и задержался на три года. Как вспоминают очевидцы тех событий, отлёт был также внезапен, как и другие деяния публициста. В самолёт сел неожиданно, даже для самого себя, после того, как попал в базу разработки некоторых правоохранительных органов, а вернулся лишь после того, как сменилось руководство.

« Он приехал, значит тут стал тык-мык, начал где-то там преподавать, подрабатывать разными маклями. И он очень близко сходится, так сказать , дружеские отношения с человеком по кличке Либер, Виктором Либеранским, который являлся правой рукой Андрея Ранчина по кличке Фляга.»

Правда, дружба с криминальными авторитетами колоссальных высот достичь не помогла. Пришлось вспомнить о старых связях, а именно - об однокурснице Наталье Ждановой. Та, в свою очередь, уже тогда занимала место председателя комитета образования. Знакомому не отказала – замолвила словечко. Для Тарасова была организована специальная должность в команде Дмитрия Кочергина – аналитик аппарата управления Забайкальского Заксобрания, в то время ещё – областной думы. Что входило в обязанности журналиста – остаётся загадкой, только вот известно, что сразу же, после смены власти, Тарасов был вынужден покинуть свой пост. Ненависть к новому губернатору Константину Ильковскому буквально затмила разум – журналист начал обильно поливать грязью деятельность властей в одном из жёлтых изданий края. Да только вот имя своё указать побоялся, прикрывался псевдонимами, порой чересчур комичными.

«И, собственно, раз, после этого – Наташа на троне. И Тарасик, прямо с низкого старта – ну, Наташа, помоги. И она, раз, с барского плеча – начальник внутренней политики.»

И кажется, вольготное место должно было хотя бы на время успокоить акулу пера. Но не тут-то было. Свои таланты и знания Тарасов продолжил демонстрировать и далее, но уже опубликовывая анонимные статьи в газете "Забайкальский рабочий". Тем не менее, от открытого сотрудничества со СМИ отказывался, иногда даже прибегая к оскорблениям в социальных сетях.

«Евгений Насоловец, вы можете думать, что хотите. А я с учётом вашей реплики, считаю, что вы — мразь. Теперь попробуйте как совладелец Чита.Ру поручить своим холопам меня пошельмовать. Я буду рад, что посредством этой примитивной процедуры моё о вас мнение станет широко известно» (Александр Тарасов)

Впрочем, начальником внутренней политики удалось побыть недолго. После прихода к власти Александра Осипова, все порталы буквально разрывались от новости – Тарасов вновь отправился восвояси. И вот, вернулся. Но зачем? Продолжение следует.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"