ШТРАФ ЗА ОТСУТСТВИЕ МАСКИ - ЗАКОННО?

Екатерина Луговых / Новости, 17:55, 15 мая 2020
С 12 мая в Москве, а также и в нашем регионе, начал действовать так называемый «масочный режим». За отсутствие маски в общественном месте граждан обещают привлекать к административной ответственности: сначала это будут предупреждения, а затем и штрафы. По мнению члена Адвокатской палаты г. Москвы Ильи Рейзера, последняя мера является незаконной.

Илья Рейзер – адвокат, член Адвокатской палаты г.Москвы:

«Во-первых, административная ответственность за отсутствие маски или отказ от ее ношения не предусмотрена ни одним законом или кодексом Российской Федерации. В КоАП РФ штрафы за это не прописаны».

В начале пандемии, когда средства индивидуальной защиты стали дефицитом, органы здравоохранения утверждали, что маски неэффективны и нужны только медицинскому персоналу. К тому же, в корейском исследовании этого года выяснилось, что ни хирургические, ни хлопковые маски не фильтруют коронавирус во время кашля зараженных пациентов. Исследования показали, что частицы размером 0.04-0.2 мкм могут проникать через хирургические маски. Размер частиц коронавируса как раз попадает в этот диапазон. К тому же, неправильное использование маски может повысить риск заражения, а не понизить его.

Артемий Лебедев – блогер, дизайнер, предприниматель:

«После полуторамесячного карантина, в течение которого не нужно было ничего носить, вдруг нас наградили унизительным требованием...
В масках тяжело дышать, никто не меняет их раз в пару часов как положено - респираторные проблемы гарантированы. В перчатках руки потеют - кожные проблемы гарантированы».

По логике вещей, прежде чем требовать обязательное ношение маски, региону необходимо обеспечить бесперебойное и бесплатное снабжение ими всех без исключения граждан. В противном случае гражданин имеет все основания утверждать, что у него в семейном бюджете не предусмотрены средства на её приобретение. В настоящее время на лицо 2 факта – в аптеках масок нет, а в неспециализированных ларьках есть.

«Мы должны заключить договор, чтобы всё это было официально, а если это без документов и просто так нам звонят, предлагают «Купите, у нас вот тут много есть». Так мы, конечно, не можем ни с точки зрения законодательства, ни с точки зрения безопасности».
«Сейчас нам один раз предлагала наша кампания, с которой мы работаем, но они предлагали нам по 30 рублей те же самые маски. Конечно, мы такие не стали закупать, потому что цена будет неизвестно какая большая».

По результатам опроса забайкальцев они приобретают маски в пределах 20-30 рублей. Порой цена доходит и до 50. К тому же в расчёте на семью, к примеру, из 3 человек, на неделю только на маски необходимо более 3000 рублей. Поставки идут бесперебойно, но только не в аптеки. При этом сертификатов на продукцию у продовольственных и непродовольственных магазинов нет.

«Давно уже. - Давно уже? Что-то ни у кого нет, а у вас есть. Сколько стоит? – 28 рублей. – Спрос есть? – Ну да».

Сначала переход на режим самоизоляции и ограничение продажи алкоголя, затем внедрение системы контроля передвижения по спецпропускам и QR-кодам, теперь масочный режим. Всё это подкрепляется протоколами и штрафами. Не приведёт ли это к краху экономики, обнищанию населения и всплеску респираторных и кожных заболеваний – вопрос открытый.


Тамара Ван-Фу-Ли, Николай Шунков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"