Очередные штрафные санкции ожидают забайкальцев

Екатерина Луговых / Новости, 17:10, 14 мая 2020
Лечь на пол в своей квартире для того, чтобы выполнить простейшие физические упражнения не каждому под силу – одним не позволяет метраж помещения, другим – число проживающих. А в условиях изоляции выбор места для занятия спортом не велик – фитнес-клубы закрыты, сотрудники спортивных секций отправились в незапланированный отпуск. И вот долгожданное событие – 12 мая представители власти позволили спортсменам заниматься любимым делом – на улице, при соблюдении строгих правил. Свежий воздух манит, поэтому некоторые читинцы, не мешкая, отправились на природу.

Егор ШАРАВИН, фитнес-тренер:

«Одна из моих подопечных приехала заниматься по моему заданию в лесопарковую зону микрорайона Северный. В этот момент её остановили представители Министерства природных ресурсов Забайкальского края вместе с сотрудником полиции и составили протокол. Составили протокол, он позвонила мне, я, соответственно, приехал, при этой ситуации присутствовал. Мотивировали это тем, что в данный момент моя подопечная находится в зоне лесного массива в период ЧС по пожарам».

Лесопарковые зоны, оснащённые спортивным инвентарём, привлекают читинцев от мала до велика – особенно сейчас. И решение властей смягчить эпидемиологические меры для любителей спорта напоминает некий абсурд: хотите бегать – бегайте, но только штраф в итоге, получите всё-равно. А где же заниматься ещё, если в городе нет специально оборудованных мест?

Егор ШАРАВИН, фитнес-тренер:

«Дело в том, что это – проблема города. Это – парадокс утверждённого генерального плана, когда прилегающая к жилому массиву лесная территория, которая фактически является лесопарковой зоной, поскольку там проводятся городские мероприятия, соревнования, проводятся уроки физкультуры 22 школы. Но почему-то эта территория относится к лесничеству, а не к территории города.»

Егор – тренер со стажем, видел за годы своей деятельности многое, но с такой несправедливостью столкнулся впервые. Куда идти, к кому обратиться, как остановить беспредел? Приходится взывать чиновников к совести, как принято в последнее время – через соцсети.

«Зачем ехать, искать каких-то поджигателей, которые реально поджигают лес, если можно приехать, в черте города поймать спортсмена, который занимается в, пожалуй, одном из немногочисленных мест и оштрафовать их. Людей, у которых при себе нет ни спичек, ни зажигалок. Которые не разводят мангалов. Нет, ребят, получайте штраф. Это всё выглядит, как желание закрыть план по протоколам, по штрафам»

На это видеообращения поступило огромное количество откликов. И как оказалось, подопечная Егора – не единственная пострадавшая от сегодняшнего режима.

Егор ШАРАВИН, фитнес-тренер:

«Написал один мужчина, что он шёл с женой. Его остановили, потому что знали, что он, например, не сможет убежать, как другие спортсмены, которые были вокруг. Поэтому остановили его и выписали протокол.»

Возникает вопрос – чем же руководствуются представители власти, штрафуя одних, но пропуская других? Лицом не вышел или просто – не понравилось, как посмотрел? Да и для чего нужны были послабления, если штрафы и дальше продолжают литься рекой?



Виктор Соловьёв, Ника Новак, Николай Шунков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"