Парад Победы в Чите уходит в небо

Екатерина Луговых / Новости, 15:24, 9 мая 2020
Год назад воздушная часть парадов была запланирована только в четырех городах, но в Москве её отменили из-за непогоды. В итоге в 2019-ом авиация поднялась в небо только в Петербурге, Мурманске и Хабаровске. В этом году в связи с отменой массовых мероприятий из-за коронавируса полёты прошли в 14 городах Дальнего Востока, в том числе и в Чите.

Тамара ВАН-ФУ-ЛИ - корреспондент:

«10 самолётов и вертолётов Военно-космических сил Российской Федерации, взлетев с двух аэродромов базирования, выстроились в боевом порядке на парадном курсе, чтобы единым строем пролететь над центральной площадью города. В парадном курсе лучшие лётчики Дальневосточного объединения военно-воздушных сил и противовоздушной обороны».

Организацией пролёта военных самолётов и вертолётов над городами России занимается командование каждого военного округа. Восточный военный округ задействовал в демонстрации два вертолёта Ми-8АМТШ, четыре Ми-24П и четыре истребителя Су-30СМ.


Ограничительные меры и режим самоизоляции не помешали горожанам увидеть пролёт авиации. Кто-то запечатлел момент из окна собственной квартиры. А кто-то специально пришёл на площадь имени Ленина.

«Ну, это хотя бы какая-то отдушина для людей. И в знак памяти, мне кажется, всё равно приятно. – Понравилось тебе? – Да! – Спасибо. – Спасибо, с праздником!».

«Настроение неплохое. Несмотря на пандемию, как-то вот мы бодры. Я вообще люблю этот праздник, мама моя любила, папа любил, хотя они не участвовали в войне. Но великолепный праздник какой-то такой»

«Ну жаль, конечно, что нет парада, но что поделаешь – ситуация диктует. Видите, дистанцию соблюдают – это главное».

Забайкальцы не грустят, ведь саму дату 9 мая отложить невозможно. Этот праздник отмечают в семьях, благодарят ветеранов, вспоминают героев. К тому же, президентом России рассматривается возможность провести все торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы после прохождения пика заболеваемости COVID-19. Сегодня же людей ждёт ещё несколько праздничных акций, в том числе и вечерний праздничный салют.


Тамара Ван-Фу-Ли, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"