Зенитчик Сергей Пантелеев: «Мы чувствовали, что победа уже близко»

Екатерина Луговых / Новости, 18:32, 8 мая 2020
Сергей Никонорович Пантелеев, был тогда ещё юным пятнадцатилетним Серёжей, когда фашисты напали на Советский Союз. Уроженец Мордовии вместе с родителями и сестрой жил уже в Забайкалье на Черновских копях. С начала войны, жить стало тяжелее. Родители зарабатывали гроши на опасной работе, а детям пришлось отказаться от научной грамоты, и идти работать ради тех, кто был отправлен на фронт.

Сергей ПАНТЕЛЕЕВ – ветеран войны:

«Родители в Шахте работали. Жили плохо. Домов не было. В школу уже не пошли в 1941 году. Нас вместо школы отправляли в Зыково на комбинат картошку копать. Грядку дадут метров сто, ты её копаешь. Агроном пишет потом бумажку, что работа окончена. Идёшь потом в столовую. Давали клёцки хлеба кусок».

В 1944 году, Сергея призвали служить в армию. Он, и ещё сотни ровесников тогда не задумываясь, шли защищать Родину. И не пугала их война. Ребята готовы были отдать свои жизни ради мирного и чистого неба над головой.

Сергей ПАНТЕЛЕЕВ – ветеран войны:

«Попал я в снайперскую роту. Дисциплина строгая тогда была. Вот я там проучился, и нас бросили в зенитные войска. Перед победой нас в армию то взяли. Уже чувствовали окончание, что вот-вот победа будет. Нас служило 27 возрастов. 1900 год служил, а мы самые салаги были».

В августе 45-го началась война с Японией, тогда был получен приказ командования занять южные Курильские острова. В сентябре, часть, в которой служил Сергей Пантелеев, дислоцировалась на острове Кунашир на Курилах. Прослужив там шесть лет, Сергей благополучно вернулся в Читу. Ветеран войны часто вспоминает то тяжёлое время, и своих сослуживцев. И сегодня, чтобы напомнить зенитчику, что его заслуги перед Родиной не забыты, депутаты парламентской фракции «Единая Россия», пришли сказать ему спасибо.

- «В честь такого замечательного события в этот праздник победы, мы перед вами в вечном долгу. Для нас этот праздник святой. – И для меня святой. – Для всех нас святой».

Алексей БУТЫЛЬСКИЙ – заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края, руководитель парламентской фракции «Единая Россия»:

«Это наш человеческий долг перед людьми, которые отстояли победу, мир для всех нас. Берём пример с таких людей, как наш ветеран. Мы каждый год проводим акции. В прошлом году поздравили всех ветеранов Забайкальского края от нашей партии. Я хочу поздравить всех забайкальцев с этим замечательным праздником. Огромное спасибо от всех поколений нашим ветеранам за этот святой для всех нас праздник».

75-летие победы, пусть даже и в стенАх родного дома, Сергей Никонорович встретит, как и прежде, с ровной грудью и гордо поднятой головой. Ветеран войны знает, что он не забыт, и на вопрос - а как же вы победили, отвечает: «Любовь к Родине помогала. Не за награды шли в бой с врагом, к слову, их-то, боевых и не осталось – украли». Скажем спасибо тем, кто ценой своей жизни защищал наше настоящее и будущее.


Виктор Соловьёв, Ирина Петрова. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"