Компания ТГК-14 подала исковое заявление в арбитражный суд Забайкальского края на телеканал ЗАБТВ

Екатерина Луговых / Новости, 18:59, 1 мая 2020
Как гласит документ – публикация под названием «Алексей Лизунов – моя компания, мои правила. ТГК-14 не пустила ЗабТВ на ТЭЦ-1» якобы содержит сведения, которые порочат деловую репутацию публичного акционерного общества.

Стоит напомнить, что организация, отказала в посещении станции. К слову, депутаты законодательного собрания Забайкальского края и представители других СМИ беспрепятственно смогли попасть на ТЭЦ-1. Мы же получили лишь отписку, которая отсылает на федеральный закон «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса». Но, как известно - этот закон направлен на предотвращение от актов незаконного вмешательства, таких как, например, терроризм.

Телеканал ЗАБТВ же хотел лишь убедиться в исправности очистительных фильтров на трубах. Проблему чистого воздуха в Чите, ещё пока никто не отменял. И вместо того, чтобы показать исправную работу станции, руководство ТГК-14 решает подать иск в арбитражный суд. Браво! Молодцы!

Цитата: «Порочащими являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушение деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство или деловую репутацию гражданина или юридического лица».
Исковое заявление в арбитражный суд Забайкальского края

Говоря простым языком, генеральному директору ТГК-14 не понравилось, что журналисты привели конкретные факты того, что отказ в посещении станции был незаконным, и руководство компании воспрепятствовало профессиональной деятельности журналистов. И вместо того, чтобы показать стабильную и безопасную работу станции, компания решает подать в суд. И чего стоит только одна лингвистическая экспертиза на 17 листах о том, что материал содержит негативную информацию о компании, и её руководителях. Отметим, что экспертиза была проведена в Екатеринбурге, лингвистом Сергеем Балакиным. А вот Общество с ограниченной ответственностью, от имени которой он делал экспертизу, было создано согласно выписке 8 апреля 2020 года. При этом, документы о добровольной сертификации деятельности на проведение лингвистических экспертиз выданы на имя предпринимателя Юлии Дмитриевой, а не на общество с ограниченной ответственностью.

В частности, генерального директора компании Алексея Лизунова задели фразы из сюжета - цитата: «Видимо, интересы общества и личности господин Лизунов, ставит ниже интересов своих» и «Теперь немного о законах и почему руководство ТГК-14 должны понести уголовную ответственность». По мнению лингвиста, кто делал экспертизу материала, эти фразы носят оскорбительный характер. Мы же в свою очередь уже готовим запросы руководству ТГК-14 о предоставлении информации о стоимости проведения лингвистической экспертизы и о стоимости одного фильтра на очистительное оборудование. Уже совсем скоро узнаем, сколько средств, времени и сил было затрачено на составление такого обширного и интересного иска со стороны ТГК-14 на телеканал ЗАБТВ. И мнение редакции такое, что все эти ресурсы можно было бы потратить на оборудование и сохранение экологии, чем на выяснение отношений с теми, кто пытается добиться только правды.


Виктор Соловьёв. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"