Превратить в пепелище. Почему пожар на Арахлее выселил сельчан из домов?

Екатерина Луговых / Новости, 18:16, 24 апреля 2020
Сергей ВОРОЖЕЙКИН, председатель ассоциации «Край Великого Истока» :

«Практически весь северо-запад горит, полыхает. Такое зарево вокруг Арахлея. Я не знаю, по площади, какое возгорание, но огромное просто-напросто. Десятки километров горит леса. Как мы эту ночь переживём?»

Зрелище, захватывающее дух. Да только не из чувства восторга. Ещё несколько дней назад забайкальцы с замиранием следили за тем, как пожарные пытались ликвидировать возгорание на территории Ивано-арахлейского парка. Неделя усилий и все вздохнули с облегчением – огонь удалось истребить. И вот вновь – уникальная природа в объятиях пламени. И здесь же – обещания со стороны властей - Андрей Гурулёв обещает к вечеру уже сегодняшнего дня побороть бедствие. Сразу же вспоминается ликвидация лесного пожара в районе станции Лесная – тогда огонь удалось локализовать лишь спустя пару дней.

Андрей ГУРУЛЁВ, и.о. зампреда Правительства Забайкальского края:

«Для того, чтобы пожар дальше не распространился, одновременно двигаем все силы и средства по всем населённым пунктам, и всем миром не допустили перехода пожара в населённые пункты – на Иван-озеро, на Преображенку, в Беклимишево. На данном этапе, никакой угрозы населённым пунктам не существует.»

Заявление Андрей Гурулёва, сделанное сегодняшним утром – не новость. О том, что опасность миновала, представители МЧС сообщили сотрудникам средств массовой информации ещё накануне вечером.

«В точках возгорания сконцентрированы силы сразу нескольких ведомств, борьба с пожарами продолжается. Но на настоящий момент угрозы жилью и жизни граждан нет, ситуация под контролем».

Возникает вопрос – если угрозы населённым пунктам нет, то для чего проводилась эвакуация сельчан? Да и огонь, полыхающий на подходе к селу, заставляет усомниться в уверениях специалистов.

Анна, житель с.Преображенка:

« - Ну как бы пенсионеров, как сказать. – Вывезли,да? – Вывезли, да. Ну а молодёжь, мы сами остались здесь. – А куда вывозят? – Сейчас Вам скажу. На Арахлей, там школа есть».

На подходе к селу Беклимишево буквально нечем дышать – природа объята пламенем и дымом. Но что странно – если в сёлах поблизости на страже людей находятся представители МЧС, то в этих окрестностях специалистов нет. Зато есть кем-то пущенные палы, которые, по всей видимости, специалисты тушить не спешат. Иногда наведываются волонтёры – для того, чтобы проверить обстановку.

Ирина ГЛУХОВА, руководитель российского союза сельской молодёжи:

« - А людей то хватает? – Ну хотелось бы побольше. Сначала не было транспорта, Потом было меньше людей. Ну так, в принципе классные вообще ребята, только вышли – горело очень сильно с той стороны, огромной стеной. Они потушили, мы съездили за водой. И уже вот этот край тоже начали тушить»

Почему пожар не тушат? Кажется, что и препятствий нет – на улице тишь да гладь, маленький ветерок лишь изредка слегка покачивает ветви ещё сохранившихся деревьев. Представители МЧС уверяют – время суток не подходящее. Рассвета ждать ещё долго – а значит, сгорит немалая территория. Местные жители уже мОлят о помощи и призывают неравнодушных людей помочь в спасении заповедника.


Дарья Калинина, Ника Новак, Николай Шунков,ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"