Каштакский мост: скорее не ремонт, а строительство

Екатерина Луговых / Новости, 17:24, 22 апреля 2020
Начала строительства моста ждали долго. Проектная документация несколько раз дорабатывалась, смета менялась. Но вот журналистов пригласили посмотреть на пригнанную технику и начало работ.

Алексей ГОНЧАРОВ, министр строительства Забайкальского края:

«На сегодняшний день то проектное решение которое есть оно прошло государственную экспертизу оно рассмотрено практическими всеми специалистами и в министерстве, и в службе заказчика, и проектировщики привлекались для этого. Была замена проектных решений потому что реально были сомнения в надежности изначально запроектированной конструкции поэтому на сегодняшний день все риски эти учтены при новой конструкции»

Строители расчистили русло и демонтируют балки пролетов моста. Уцелевшие балки после ремонта будут использованы в новой конструкции. Рядом с останками старого моста работает буровая установка. Скоро тут появится технологический мост.

«Мы его запустим. Планировали, по-моему, в июле, если не ошибаюсь, но в августе, я думаю, мы его точно запустим. И дадим такую возможность проезда по этому мосту, он будет, естественно, не постоянным, а с ограничением, с определёнными. Потому что основное его предназначение это для ведение основных работ по основному мосту»

Вполне возможно, что технологический мост, который еще не построен, сможет в скором времени, отчасти, разгрузить напряженный автомобильный трафик в микрорайоне Северный.

Павел БЫЧКОВ, заместитель генерального директора строительной компании:

«Если будут получаться технологические перерывы для того чтобы мы могли пропускать общественный транспорт, то при условии организации реверсивного движения. Мы можем организовать и это. Проектом предусмотрено движение двух полос габарит 8 метров и с двух сторон выполнение тротуарного прохода, то есть для пешеходов это действительно большая беда и выручка им запрещать проходить мы не сможем. Они могут спокойно передвигаться по мосту»

Пока старый мост только разбирают, технологический мост еще на этапе буровых работ для установки свай. Но главное - долгожданное строительство все-таки началось. Остается надеяться, что не затянется.



Вячеслав Бортницкий, Анастасия Шадрина. ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"