Более двухсот штрафов выписали забайкальцам за нарушение самоизоляции

Екатерина Луговых / Новости, 16:46, 20 апреля 2020
200 штрафов за нарушение режима самоизоляции – эта цифра набралась всего за один день, 19-го апреля. Об этом сообщил вице-премьер краевого правительства Андрей Гурулёв. Если раньше слово «штраф» не так сильно пугало забайкальцев, и остановленные на улице люди отделывались только предупреждением, то сейчас ситуация на фоне режима повышенной готовности начинает накаляться. Как утверждает Андрей Гурулёв – всё это сделано законно.

Андрей ГУРУЛЁВ – исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края:

«Выписали самым злостным. Не какой-то бабушке, которая пошла в магазин или кто-то с шариком пошёл гулять – никто за это дело не штрафовал. Этого нет в принципе».

Тут у населения возникает вопрос – если ходить в магазин разрешено и гулять с шариками тоже, то, как можно злостно нарушить режим самоизоляции? Ответы у политиков есть – при необходимости покидать дом только на работу, за продуктами и при выгуле домашних питомцев. Получается, все те, кто отклонился от примерного маршрута дом-работа-супермаркет – являются злостными нарушителями? Хотя за пару дней до повального штрафования, власти разрешают забайкальцам посещать дачные участки и гаражные кооперативы, что не попадает под тот самый маршрут следования, о котором упомянул вице-премьер краевого правительства. Ясно одно – штрафовать будут, чтобы люди научились вести себя осознанно.

Андрей ГУРУЛЁВ – исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края:

«Вы уже нарушаете правила, потому что между вами должно быть полтора метра. По сути, мы сейчас должны вас за это дело оштрафовать. И наверное, в следующий раз так и получится».

Ещё одна проблема, с которой столкнулись уже предприятия, ведущие деятельность в режиме повышенной готовности – в очередной раз переделывать пропускА на передвижение. С момента введённого режима самоизоляции, справка еженедельно терпит изменения. Если раньше в ней указывалось имя, место работы и отсылка на руководителя, то сейчас это больше похоже на узкий профильный пропуск с огромным количеством информации. И те, кто не успел вовремя обеспечить своих сотрудников необходимым документом, рискуют нарваться опять же на штраф.

Андрей ГУРУЛЁВ – исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края:

«Мы их поменяли не из-за того, что нам делать нечего, а потому, что мы выписали пропуск на человека. Мы не брали машину. Народ начал на этих машинах по нашим любимым увеселительным местам. Конечно, в Москве проще. Они сейчас всё вывели на камеры. Все нарушители штрафуются автоматически».

Кто-то скажет, что штраф – это оправданная мера, чтобы другим было неповадно. Если бы не одно «НО». С момента введения режима самоизоляции, две трети россиян остались без денег. Многие ушли в неоплачиваемые отпуска или вовсе потеряли работу. А всё потому, что бизнес, на котором и держится экономика, испытывает миллиардные убытки. Зарплаты, налоги, страховка. Выплачивая штрафы, люди попадают в глубокую финансовую яму, из которой вылезти сможет далеко не каждый.

Вячеслав МАРХАЕВ – сенатор от Иркутской области:

«Введённый режим самоизоляции предоставил исполнителям власти массу полномочий, но не возложил на неё никакой ответственности. Обещанное президентом сохранение работникам зарплаты, в реальности обернулось отправкой их в неоплачиваемые отпуска. В предпринимательской сфере происходит юридический коллапс. Под угрозой срыва многие контракты. Отсутствует юридическая основа для остановки их действий в рамках «форс-мажора».

Штрафы, безработица, рост социального напряжения – всё это уже совсем скоро может сказаться на благополучии всей страны. И тут, наверное, стоит задуматься, а не поменять ли кнут на пряник, и не найти ли более компромиссное решение?

Виктор Соловьёв. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"