Гордума: из-за коронавируса жизнь людей не остановилась

Екатерина Луговых / Новости, 17:28, 17 апреля 2020
В народе говорят: «Готовь сани летом, а телегу зимой». Но федеральная субсидия, как говорят депутаты, поступила неожиданно, поэтому пришлось организовать внеочередное заседание по изменению статей бюджета Читы. Согласно анализу, проведённому министерством финансов Забайкальского края, доходная часть увеличилась, а значит можно увеличить и расходы. Только актуальны ли мартовские расчёты сегодня?

Маргарита КАЗАКОВА – председатель контрольно-счётной палаты г.Читы:

«Подготовлено оно от 24 марта 2020 года. Естественно, все риски, которые возникли после этой даты, в их заключении не учтены. Поэтому, мы предлагали бы уточнить объёмы по доходу на физических лиц и земельному налогу».

Всего доходы бюджета городского округа на 2020 год планируется увеличить почти на 184 млн. рублей. За счёт налоговых поступлений 117 млн. За счёт субсидий из федерального бюджета через региональный 66. Но есть ли даже эти средства у правительства? Контрольно-счётная палата края, предполагает, что из-за отсрочек по уплате налогов, поступления в бюджет могут перейти даже на 2021 год. Однако, планы по расходной части буквально «наполеоновские». Из действительно важных статей - полный расчёт за котельную в посёлке Антипиха – 55 миллионов, реконструкция канализационной насосной станции по ул. Логовая – 830 тысяч, и капитальный ремонт автомобильных дорог.

Евгений ЯРИЛОВ – глава городского округа «Город Чита»:

«Ни одного лишнего обязательства мы на себя точно не берём, все они имеют очень важное значение сегодня для города, причём, оперативно важное значение».

По всей видимости, оперативно важными расходами является благоустройство захоронений воинов, умерших от ран в госпиталях Читы в период Великой Отечественной войны, реконструкция проблемной площади труда на КСК, или даже высадка деревьев к 9 мая. Средства на эти мероприятия выделяются значительные.

Евгений ЯРИЛОВ – глава городского округа «Город Чита»:

«Несколько не вовремя посадили – всё, деревья пропали. А это и труд, это и саженцы, поэтому да, сегодня сложная ситуация и с распространением коронавируса, но жизнь не останавливается».

У многих забайкальцев, в свете последних событий, жизнь действительно остановилась. И разумно ли было принимать такие поправки – вопрос открытый. Но назад дороги нет. Как не было и выхода не принять изменения, говорят депутаты. Администрация города заключила соглашение с правительством края о том, что в случае нехватки средств будут выделены определённые субсидии, но это неточно…

Андрей ГРЕНИШИН - заместитель руководителя администрации городского округа «город Чита» по экономике и финансам:

«Будет происходить недополучение доходов, соответственно край будет субсидировать именно выпадающие расходы муниципальным образованиям всем. Считаем, что данные изменения в бюджет нужно принимать сейчас, а дальше в процессе в процессе исполнения мы ещё не раз соберёмся, увидим, будем работать с минфином по дополнительным средствам…»

Чтобы подвести черту обсуждения поправок, пройдёмся по цифрам. На софинансирование расходов по оплате труда работников учреждений бюджетной сферы предлагается направить 66 с половиной миллионов. рублей, на долг по котельной 55-ть, а, к примеру, на изучение пассажиропотока 8 миллионов. Есть даже статья – демонтаж новогоднего оформления на полтора миллиона рублей. Такая же сумма предусмотрена на подготовку загородных спортивных лагерей для детей. Проекта поправок пока в открытом доступе нет, но, как только он будет представлен на суд горожан, мы обязательно его изучим.


Тамара Ван-Фу-Ли, Дмитрий Пинигин, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"