Волонтёры Конституции оказывают помощь пожилым людям во время пандемии коронавируса

Екатерина Луговых / Новости, 16:24, 17 апреля 2020
Эти студенты подавали заявки на участие в проекте «Волонтёры Конституции», чтобы помогать вести подготовку к голосованию по поправкам в Основной закон государства. Но, главная задача волонтёров Конституции сейчас – это оказание необходимой помощи пожилым людям во время режима самоизоляции. Эти ребята принимают заявки по прямой линии от дозвонившихся, и выполняют заказ на покупку всего необходимого.

Георгий ШИЛИН – председатель комитета по молодёжной политике Законодательного собрания Забайкальского края, руководитель направления «Организация работы с волонтерами Конституции и молодежью» Краевой рабочей группы:

«Мы находимся все в сложной ситуации, связанной с коронавирусом. Тем не менее, эти ребята, которых мы нашли – часть из них подключилась к решению последствий этой проблемы. Сейчас самоизоляция, и самая сложная ситуация происходит как раз у тех лиц, которые попадают в группу риска – люди старше 60 лет. Ребята выполняют эти действия. Более того, часть из них – это студенты ЧГМА. Это люди, которые имеют понимание о медицине».

Стоит отметить, что волонтёры сами изъявили желание помогать нуждающимся в это сложное время. В каждом регионе по всей стране тысячи студентов ходят в магазины и аптеки, помогают старшим по дому, решая бытовые проблемы. Оказывают психологическую и юридическую помощь, создавая комфорт для тех, кто вынужден находиться на самоизоляции.

Виктория ПОПОВА – руководитель исполнительного комитета ОНФ Забайкальского края:

«Ребята принимают заявки, которые поступают от жителей Забайкальского края на прямую линию. Звонят заявителям сами, уточняют, какие лекарства и продукты нужны. Затем выезжают по заявкам».

«Всех товаров не было. Мы были в нескольких аптеках. Вот всё, что мы купили. Вот вам чек и сдача. Сверяйте всё сразу, чтобы убедиться, что всё хорошо».

Людмила ПОВОЛОКИНА:

«Для нас это очень важно, потому что мы старые. Мы не можем, и нас не выпускают никуда и не запускают никого, кроме волонтёров, и тех, кто продукты нам привозит».

Порядка тысячи забайкальцев подали свои заявки на сайтеволонтерыконституции.рф. Заявить свою кандидатуру на участие в проекте мог каждый совершеннолетний россиянин. Добровольцы примут участие в информационно-просветительской кампании по подготовке и проведению общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации. По итогам заявочной кампании будет отобрано 100 тысяч добровольцев по всей России. А пока большинство из этих ребят облегчают жизнь ветеранам и всем пожилым людям. И будут это делать до тех пор, пока в стране не стабилизируется ситуация с коронавирусной инфекцией.


Виктор Соловьёв, Дмитрий Пинигин. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"