Александр Осипов провёл прямую линию

Екатерина Луговых / Новости, 19:34, 9 апреля 2020
Разговор губернатора с забайкальцами начался с самых острых и болезненных тем. Вопросы об уровне жизни населения и поддержке бизнеса задавать не пришлось, их долгое время обсуждали в региональном правительстве, и наконец, конкретизировали некоторые решения.

Александр ОСИПОВ - губернатор Забайкальского края :

«Для тех, кто имеет детей инициирована дополнительная выплата в размере 5 тысяч рублей на каждого ребёнка, если размеры доходов ниже МРОТа на семью. С апреля будет введено пособие по безработице, которое будет действовать для каждого гражданина РФ, обратившегося в службу занятости с 1 января 2020 года. Это пособие будет в размере 14 тысяч рублей на территории Забайкальского края. В настоящее время мы ждём федеральные документы, для того, чтобы начать эти выплаты».

Многие планы зависят от бюджетных возможностей края, поэтому, как ни крути, за помощью приходится обращаться в федеральный центр. По словам губернатора, уже запланировано 120 млн. рублей на поддержку предпринимательства. Обсуждается вопрос о предоставлении банкам субсидий на выдачу беспроцентных кредитов бизнесу , а также отсрочка платежей и рассрочка возврата задолженности. В стадии обсуждения с Президентом РФ и введение арендных каникул для тех, кто арендует государственное недвижимое имущество.

Александр ОСИПОВ - губернатор Забайкальского края :

«Мы планируем снизить практически все налоги, которые идут в краевой бюджет – это и транспортный налог, налог на имущество, плату за землю. Но здесь многое будет определяться нашими результатами переговоров с Минфином РФ»».

Если большая часть предпринимателей стала терпеть убытки из-за карантинных каникул около месяца назад, то бизнес в сфере животноводства сталкивается с множеством проблем уже несколько месяцев. Вспышка ящура заставила обозначить 12 районов края как неблагополучные с вакцинацией. И именно соблюдение правил и условий вакцинации во многом определяет период выхода этих территорий из, так называемой, серой зоны.

Александр ОСИПОВ - губернатор Забайкальского края :

«Как только мы исключим повторные вспышки по нашему плану с Минсельхозом России и Россельхознадзором, статус этот будет сниматься с тех районов, где вспышки эти повторно не наблюдаются».

Во время трансляции поступали не только общие вопросы. К примеру, жители села Сохондо́ Читинского района интересовались: когда будет введена в эксплуатацию построенная школа. Ответ губернатора был чётким – когда будут исправлены нарушения.

Александр ОСИПОВ - губернатор Забайкальского края:

«Те, кто руководили, занимались этим на районном уровне и на краевом уровне не уследили за строительством, качеством ведения работ предыдущие 2-3 года. И сейчас в ходе строительной экспертизы мы выясняем какие правила были не соблюдены, и с помощью каких строительных работ можно их исправить».

Ни одна встреча с руководителем региона не обходится без обсуждения общественного транспорта. Свой видеовопрос в эфир отправила жительница посёлка ГРЭС.

Елена ЗАБОЛОЦКАЯ:

«Интересует вопрос о движении маршрутного транспорта городского после 20:00 часов. Абсолютно невозможно уехать в это время. Также убрали 37 маршрут, следующий в направлении посёлка Смоленка».

Александр ОСИПОВ - губернатор Забайкальского края :

«Я неоднократно вопрос ставил. У нас пока не было автобусов, он не решался. К сожалению, те, кто у нас эксплуатирует маршруты, коммерческие перевозчики – их персонал наплевательски относится к выполнению планов графиков. Мы вывели сейчас подвижной состав – это низкопольные качественные автобусы, которые совершенно другие условия для транспортировки предоставляют. И мы понимаем, что можем влиять на них, обеспечивать соблюдение графика и соблюдение всех правил перевозки. Мы обеспечим, чтобы автобусы ходили минимум до 23:00 часов».

Обсудить всё не получилось бы физически, однако, жители края обозначили самые важные для них темы. Среди которых и увеличение мест в детских садах, а также переселение из аварийного жилья. Александр Осипов заверил, что по озвученным вопросам уже завтра начнут работать специалисты регионального правительства.


Тамара Ван-Фу-Ли, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"