Минэкономразвития продолжает отсиживаться на местах и просить отсрочки

Екатерина Луговых / Новости, 17:13, 9 апреля 2020

Бизнес Забайкалья пытается устоять перед шквалистыми порывами последствий пандемии. Ветер перемен почти смертельный – не работают туристические фирмы, заведения общепита и магазины. Каждый день мы слышим приевшуюся фразу: «Нужно организовать помощь и льготы для предпринимателей». На деле всё выглядит совершенно иначе. На этих кадрах мы видим небезызвестного министра экономического развития Александра Бардалеева. Из реальных действий – пока что только слова. Эти съёмки наш телеканал получил в минувшую субботу.


Александр БАРДАЛЕЕВ и.о. заместителя председателя Правительства Забайкальского края – министра экономического развития Забайкальского края:

«То, что сейчас мы можем предложить в рамках наших фондов по поддержке. Это реструктуризация задолженностей, отсрочка на погашение основного долга. Так же мы можем в целом, всё-таки с привязкой к нашим возможностям, выдавать займы на выплату зарплаты под нулевой процент».

Ждали конкретных мер, получили условия новых кредитов. Отсрочки и реструктуризация? Так или иначе, отдавать придётся, и в немаленьком, денежном эквиваленте. Далее – оперативное совещание с губернатором края, уже в понедельник. Предприниматели требуют решительных.

Александр ОСИПОВ губернатор Забайкальского края:

– Разработайте своё решение, когда мы это сделаем?

Александр БАРДАЛЕЕВ и.о. заместителя председателя Правительства Забайкальского края – министра экономического развития Забайкальского края:

«Сегодня договорились, что проводим совещание узким кругом с Минфином и налоговой. По этим, в том числе и направлениям. Давайте обозначим срок до среды.
- Хорошо. В среду рассматриваем изменения налоговые для поддержки бизнеса.
Да!»

Сколько ещё будет дано отсрочек? Сегодня уже четверг, решение так и не появилось. Стоит добавить, что несколько недель назад министр экономразвития края уже хотел сбежать от накопившихся проблем, но заявление об отставке не приняли, план «А» не сработал, остался запасной, и, по всей видимости, он заключается в максимальном растягивании сроков. Но если тут Бардалеев не преуспел, то можно посмотреть и другие сферы его деятельности.

Так ещё в ноябре министр разоткровенничался на своей странице в Фейсбук, и признался, что является родственником с владелицей торговой сети «Абсолют» Индирой Шагдаровой. Далее – представители СМИ неоднократно слышали упоминания об этом магазине от самого чиновника. Но и этого оказалось мало. Например, 27 марта на суд общественности был представлен заместитель министра экономического развития – 33 летняя Марина Максарова. Новая замминистра прошла кадровый проект «Забайкальский призыв». Что же о ней известно?

«Я Марина Максарова – предприниматель, продюсер двух проектов. 13 лет я занимаюсь маркетингом. И с творчеством я давно знакома, но немножко с другого ракурса. Это коммуникационный креатив. Здесь используются те же технологии, что и в любом другом творческом процессе».

Видео-визитка, которую наша редакция нашла на просторах интернета, ненавязчиво доказывает, что этот человек не имеет никакого отношения к политике и тем более к экономике Забайкальского края.

- Буквально на прошлой неделе состоялся перфоманс «Демон любящий». Марина, расскажите, что это было? Нам с Алексеем не удалось принять участие в данном мероприятии. Но мы с завистью смотрели прямые эфиры, которые знакомые выкладывали.
- «Демон любящий» - это наш первый перфомативный проект, продюсерского центра Артлаб from Siberia».

Более того Марина Максарова довольно неплохо работала и в Улан – Удэ. До сих пор является генеральным директор рекламного агентства «Оптима». В принципе пока деятельность Максаровой, в Забайкалье с этой «творческой» точки никуда и не сдвинулось.

Марина МАКСАРОВА – заместитель министра экономического развития Забайкальского края:

«Тоже самое, можно делать в сфере культуры, спорта и здравоохранения. Те люди, которые занимаются в сфере услуг. Или созданием комфортно – городской среды, люди которые просто зарабатывают. Могут использовать инструменты и участвовать в нашей экономике!»

К слову пока всё разваливается, представители министерства экономического развития умудряются строить призрачные планы на дальнейшее развитие. Предприниматели требуют список мер поддержки, но получают только переносы сроков от Александра Бардалеева и его помощников.



Юлия Седельникова, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"