Читинский политолог: "Власти не могут заставить жителей сидеть дома"

Екатерина Луговых / Новости, 14:59, 9 апреля 2020
Сабина КАЗАНЦЕВА :

"Я с марта не выходила на улицу вообще. Не была в городе, никуда не выезжала."

Елена ВОЛОЖАНИНОВА :

"Почему я была вынуждена уйти на самоизоляцию? По причине того, что с моей организации пришёл приказ-распоряжение о том, что моя должность входит в список тех, кто не должен находиться на самом рабочем месте."

Весна радует теплом - за окном поют птицы, уже совсем скоро появится первая растительность. Но, судя по всему, любоваться красотой удастся немногим. И всё из-за введённого на прошлой неделе режима изоляции. По решению Правительства Забайкальского края, в ближайшее время жители города смогут покидать свои дома только в случаях экстренной необходимости.

"Мы сейчас сидим в кольце по сути. Тех регионов и стран, которые больны коронавирусом. У нас и Бурятия больна, и Амурская область, и Якутия серьёзно. Люди должны быть дома. Выход, в крайнем случае, до ближайшего магазина"

На какие только ухищрения не идут власти российских городов, чтобы наказать безответственных, по их мнению, жителей. Ежедневные рейды, штрафы, а вдобавок многочисленные запреты - список мер с каждым днём становится всё больше. Например, мэр Москвы решил бороться за соблюдение режима изоляции с помощью технологий. Теперь за передвижением жителей будет следить "умная" система. Впрочем, это - лишь начало.

Сергей СОБЯНИН, мэр Москвы :

"Мы будем с каждым днём всё жёще и жёще контролировать эту ситуацию."

Не обойти принудительных мер и автомобилистам, на дорогах их всегда поджидают сотрудники полиции. Остановка - по требованию, но не для того, чтобы сообщить о транспортных нарушениях.

«- Вы в город выехали. Знаете про режим самоизоляции? – И что? Знаю. – У Вас разрешение есть? – Какое разрешение? – Справка с работы. – У меня есть паспорт гражданина Российской Федерации, на основании Конституции я имею право передвигаться».

"- Пропуск есть? - Какой пропуск? - Который дают на территории края. - Кто даёт? - Организация. - Какая? - В которой Вы работаете. - Пропуск на что? - На въезд. - А кто ограничил моё передвижение?"

Эксперты уверяют, изоляция - не предусмотренная законом, мера. А это может означать лишь одно - представители власти не имеют права в принудительном порядке заставить граждан оставаться дома. Такое возможно лишь после введения режима чрезвычайной ситуации, которого, к слову, в стране - нет.

Дмитрий КРЫЛОВ, заведующий кафедрой политологии ЗабГУ:

«На самом деле, такой принудительный формат, который сейчас избран, он в общем то противоречит законодательству, потому что режима ЧС не введено, а режим повышенной боевой готовности он по сути не предполагает такие жёсткие ограничительные меры. И это, естественно, вызывает вопрос к тому как власть распоряжается, условно говоря, законодательством.»

Не меньше вопросов возникает и по поводу штрафов, которыми запугивают жителей все те же представители власти. Прогулка по городу может стоить рядовому жителю потери сорока тысяч рублей. Сумма - немалая, особенно сейчас, когда работа предприятий приостановлена и многие остались без работы. Политологи успокаивают - в условиях нынешней ситуации, разговоры о штрафах - лишь пустые слова.

Дмитрий КРЫЛОВ, заведующий кафедрой политологии ЗабГУ:

«Сама система власти ориентирована сугубо только на указания, предписания, запреты и наказания. Вот то, чем сегодня власть мотивирует свою деятельность. Это, на мой взгляд, порождает непослушание, по большому счёту. А наоборот, желание людей каким-то образом это всё игнорировать. И традиционно в России так и принято, что вся строгость власти компенсируется её неисполнительностью».


Ника Новак,Юлия Седельникова, Николай Шунков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"