ЗАБТВ узнал, как на самом деле выполняется поручение министра ЖКХ о дезинфекции подъездов

Екатерина Луговых / Новости, 17:11, 3 апреля 2020
Резиновые перчатки, дезинфицирующий раствор, набор тряпок – вот так выглядит «вооружение» уборщицы Галины Верхотуровой. Согласно графику уборок, только уже в усиленном режиме, женщина выходит на работу. О распоряжении слышала, инструкцию от руководства получила и приступает к работе.

Галина ВЕРХОТУРОВА – уборщица:

«С первого апреля по 31 мая мы тоже всё обрабатываем, моем стены. Почти такая же уборка. Я убираю этот дом, и за себя отвечаю, что мне хватает сил. А хватает ли сотрудников – я не узнавала».

Слово «коронавирус» Галину уже не пугает. С первых дней эпидемии, женщина боялась выходить на улицу, но сейчас, как и большинство людей, пытается своим трудом помочь окружающим почувствовать себя в безопасности.

Галина ВЕРХОТУРОВА – уборщица:

«В первые дни смотрела телевизор – меня это пугало, потому что у меня двое маленьких детей. А сейчас общаюсь с людьми, они успокаивают. Я спокойно вышла на работу. В перчатках, в маске, с антисептиком. Думаю, что нам нужно работать, обрабатывать помещения, чтобы людям было спокойно».

Добросовестные управляющие компании тут же взялись за работу. Сейчас идёт активное приобретение дезинфицирующих средств и других необходимых предметов для обработки. Теперь, согласно распоряжению - подъезды и лифты должны быть не просто чистыми, но и обработанными специальным раствором. Проветриваться помещение должно не менее четырёх раз в день.

Екатерина ТОКМАКОВА – техник управляющей компании:

«Мы протираем сейчас панели, перила, ручки. Полы также моем с хлоросодержащими веществами. На балансе у нас 66 домов. Сотрудники, которые проводят уборку в подъездах и придомовой территории – это сотрудники клининговой компании. Мы проводим уборку более усилено, но в штатном режиме».

Поручение Евгения Батуева, конечно, отдала. Вот только смотрит ли кто-нибудь за его исполнением? Мы решили помочь министерству ЖКХ, и посмотреть, как по всему Забайкальскому краю убирают и обрабатывают подъёзды. А помогли нам в этом наши зрители.

Забайкальцы присылают видео с отдалённых районов края. И картина, мягко говоря, шокирует. Как, например, эти кадры: город Могоча, улица Садовая, дом номер 2. Ещё до карантина и режима самоизоляции здесь убирали подъезды крайне редко. А сейчас, и вовсе не увидишь работников управляющей компании.

В «чёрный список», по мнению зрителей, попали управляющие компании: «Лидер», «Фарос», «Энергострой», «РУЭК», «Хороший дом», «Быт сервис», «Служба заказчика», «Домремстрой», «Прогресс», «Вектор», «Семья», «Альтернатива» и многие другие. Сейчас большинство подъездов находятся в ужасном состоянии. Мусор, пыль, гряз, жидкие отходы, кровь – найти можно что угодно, но только не чистоту. Кто и как будет отслеживать всё это безобразие, и ответят ли за свою халатность управляющие компании?

Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:

«Согласно пункту 1 статьи 161 жилищного кодекса Российской Федерации – управляющая компания обязана соблюдать санитарно-эпидемиологические требования и правила пожарной безопасности, в целях сохранения благополучия и безопасности жильцов. Но, для многих организаций этот кодекс – просто документ. И выполнять эти требования они не торопятся.


Виктор Соловьёв, Виталий Литвинцев, Ирина Петрова. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"