Новые автобусы по новым маршрутам!

Екатерина Луговых / Новости, 16:04, 2 апреля 2020
Машины закупались на средства дальневосточной субсидии, которую выделили после решения президента РФ Владимира Путина о включении региона в состав Дальневосточного федерального округа. Уже закуплено 73 автобуса.

Сергей КРИВОЩЁКОВ – заместитель министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края:

«В прошлом году мы купили 49 автобусов, в том числе 42 автобуса для городского округа «Город Чита» и 7 автобусов для нужд муниципальных районов. И в этом году мы приобрели 31 автобус».

Автобусы оснащены кондиционерами, валидаторами для безналичной оплаты проезда, средствами фото и видеофиксации, а также системой ГЛОНАСС. Помимо технического оснащения машины имеют привлекательный дизайн салона и дополнительные отопительные системы.

Сергей КРИВОЩЁКОВ – заместитель министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края:

«В автобусах, так как у нас суровые условия, зимние условия здесь дополнительно установлены отопительные системы, то есть 3 отеплителя стоит для того, чтобы люди чувствовали себя очень комфортно».

Новые МАЗы способны вместить 70 пассажиров. Курсировать будут как по действующим маршрутам, так и по новым, которые составлялись по обращениям горожан. Например, № 30 от улицы Баранского до микрарайона Солнечныйм или № 9 маршрутом: Сенная-Падь – магазин Восточный. К тому же, тариф на проезд останется фиксированным.

Евгений ГУЦУЛ – исполняющий обязанности председателя комитета городского хозяйства городского округа «Город Чита»:

«Сейчас идут слухи, что предприниматели будут повышать на коммерческом транспорте общественном транспорте будут повышать тариф. Пока официальной бумаги нет, но у нас всегда будет альтернатива – это наше муниципальное предприятие. Там тариф подниматься не будет, то есть 26 рублей».

В настоящее время производится набор водителей, а также их стажировка и знакомство с транспортом. Все автобусы находятся на обслуживании троллейбусного управления.


Тамара Ван-Фу-Ли, Ирина Петрова, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"